Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Florame
Sérum nourrissant anti-frisottis 50 ml
15,30 €
50 ml · 306,00 € le litre
Vegan
Anti-frisottis
Origine France
Fabriqué en France
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Pour qui, pour quoi
Cheveux secs, Cheveux longs, Cheveux sujets aux frisottis, Cheveux. Composition complète
Origine
France.
Conservation
Conserver à l’abri de la chaleur et de la lumière.
Le mot du magasin
Une finition souple pour les longueurs
Le Sérum Nourrissant Anti-Frisottis Florame accompagne votre coiffage lorsque les longueurs demandent une touche de soin. Sa texture s’applique en petite quantité sur les mi-longueurs et les pointes, pour lisser visuellement la chevelure et définir la finition. Son format de 50 ml trouve facilement sa place dans la salle de bains ou dans une trousse de voyage.
Huiles végétales et parfum coco
Sa formule associe des huiles végétales et de la kératine végétale. Le parfum de noix de coco apporte une note douce et gourmande à votre rituel capillaire. Prélevez peu de produit, chauffez-le entre les mains puis répartissez-le sur les zones à travailler. Ajoutez-en progressivement selon l’effet recherché.
Un geste simple au quotidien
Utilisez ce sérum pour parfaire une coiffure, mettre les pointes en forme ou apporter une touche de soin aux longueurs. Les matières premières sont d’origine France et le produit est fabriqué en France.
Composition & usage
Sérum capillaire — Huile — 50 ml
Zone(s) d'application
Cheveux
Convient pour
Cheveux secs, cheveux longs, cheveux sujets aux frisottis
Public
Adultes
Fréquence
Selon les besoins
Ingrédients clés
Kératine végétale
Agent de soin capillaire
Aide à lisser et discipliner la fibre
Huiles végétales
Nourrissant
Apportent souplesse et brillance
Bienfaits
- Nourrit les longueurs
- Dompte les frisottis
- Apporte de la brillance
Comment ça fonctionne
Le soin dépose un film léger sur la fibre capillaire pour améliorer le toucher, réduire l’aspect des frisottis et renforcer la brillance. Les huiles végétales contribuent à assouplir les longueurs, tandis que la kératine végétale participe à l’effet lissant et disciplinant.
Formulé sans
Sans silicones
Labels & certifications
Bio
Mode d'emploi
Appliquer une petite quantité sur les longueurs et les pointes, puis répartir uniformément. Utiliser en finition selon le besoin.
Vegan
Fabriqué en France
Conservation après ouverture (PAO)
12 mois après ouverture
Conservation
Conserver à l’abri de la chaleur et de la lumière.
Précautions d'emploi
Éviter le contact avec les yeux.
Allergènes potentiels
Parfum de noix de coco
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment appliquer ce sérum capillaire ?
Prélevez une petite quantité, chauffez-la entre les mains puis répartissez-la sur les longueurs et les pointes.
Quels ingrédients composent ce sérum ?
Il associe des huiles végétales, de la kératine végétale et un parfum de noix de coco.
Quelle est sa contenance ?
Ce sérum Florame est proposé en format 50 ml.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Shampoing, après-shampoing
Après-shampooing à l’aloe vera 200 ml Coslys
8,95 €2 en stock200 ml · 44,75 €/L
Savons et shampoings solides · Shampoing, après-shampoing
Après-shampooing solide ultra doux karité calendula 45 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie9,95 €45 g · 221,11 €/kg
Savons et shampoings solides · Shampoing, après-shampoing
Shampooing solide anti-jaunissement centaurée ylang 85 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie7,55 €85 g · 88,82 €/kg
Savons et shampoings solides · Shampoing, après-shampoing
Shampooing solide antipelliculaire 85 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie7,55 €85 g · 88,82 €/kg
Savons et shampoings solides · Shampoing, après-shampoing
Shampooing solide nourrissant jojoba aloe vera 85 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie7,85 €85 g · 92,35 €/kg
Savons et shampoings solides · Shampoing, après-shampoing
Shampooing solide purifiant ortie argile 85 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie7,85 €85 g · 92,35 €/kg
Dentrifrices, déodorants, cosmétiques solides · Shampoing, après-shampoing
Shampooing solide ultra doux calendula coco 85 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie7,55 €85 g · 88,82 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.