Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Emma Noël

Savonnettes x 3 rose de Damas 150 g
9,99 €
150 g · 66,60 € le kg
Vegan
Cosmébio certifié
Producteur d’Occitanie
Épuisé pour le moment
Voir le rayon Savons et shampoings solides
Nous ne savons pas encore quand il reviendra.
Être prévenu s’il revient
Un seul e-mail, s’il revient. Votre adresse ne sert qu’à cela. En savoir plus
Bon à savoir
Vegan, Cosmébio certifié, Producteur d’Occitanie.
Conservation
Conserver au sec entre les utilisations.
Le mot du magasin
Un parfum floral pour le quotidien
Ce lot Emma Noël réunit trois savonnettes au parfum de rose de Damas, pour un poids total de 150 g. Faites mousser le savon entre vos mains ou directement sur peau humide, puis rincez. Sa senteur florale apporte une note douce et délicate à la toilette.
Une formule aux ingrédients d’origine naturelle
La formule contient notamment des agents lavants issus d’huiles de palme et de palmiste, de la glycérine, de l’huile de fleur de géranium et de la vitamine E. Les huiles de palme et de palmiste ainsi que la glycérine sont transformées à partir d’ingrédients biologiques. Les ingrédients sont à 99 % d’origine naturelle.
À garder près du lavabo ou dans la salle de bain
Après utilisation, laissez la savonnette sécher sur un porte-savon afin de la conserver dans de bonnes conditions d’usage. La formule contient notamment du citronellol, du géraniol et du linalool.
Composition & usage
Savonnettes — Solide — 3 pièces
Zone(s) d'application
Mains, corps
Convient pour
Tous types de peau
Public
Adultes
Fréquence
Quotidiennement
Ingrédients clés
Sodium Palmate
Base lavante
Nettoie la peau
Sodium Palm Kernelate
Base lavante
Apporte mousse et fermeté
Glycerin
Humectant
Aide à préserver le confort cutané
Tocopherol
Antioxydant
Protège la formule
Bienfaits
- Nettoyage quotidien
- Mousse agréable
- Parfum floral naturel
Comment ça fonctionne
La base lavante issue d’huiles végétales nettoie la peau au contact de l’eau. La glycérine participe au confort d’utilisation, tandis que la vitamine E joue un rôle antioxydant dans la formule. Les pigments minéraux donnent la couleur au savon.
Formulé sans
Sans parabens
Sans silicones
Labels & certifications
Cosmebio
Ecocert COSMOS Organic
Mode d'emploi
Faire mousser sur peau mouillée puis rincer abondamment. Éviter le contact avec les yeux.
Voir la liste INCI complète
Sodium Palmate** - Sodium Palm Kernelate** - Aqua (Water) - Parfum (Fragrance) - Glycerin** - Sodium Chloride - Pelargonium Graveolens (Geranium) Flower Oil - Citric Acid - Tetrasodium Glutamate Diacetate - Citronellol - Geraniol - Tocopherol - CI 77491 (Iron Oxides) - CI 77492 (Iron Oxides) - CI 77499 (Iron Oxides) - Alumina -Magnesium Oxide. **Transformés à partir d’ingrédients biologiques 99% du total des ingrédients sont d’origine naturelle
Vegan
Fabriqué en France
Conservation après ouverture (PAO)
12 mois après ouverture
Conservation
Conserver au sec entre les utilisations.
Précautions d'emploi
Éviter le contact avec les yeux. Ne pas avaler.
Allergènes potentiels
Présence de parfum et d’allergènes parfumants.
Le producteur
Emile Noël
À Pont-Saint-Esprit.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Quel est le format du produit ?
Le produit contient trois savonnettes, pour un poids total de 150 g.
Quel parfum offrent ces savonnettes ?
Elles sont parfumées à la rose de Damas.
Quels allergènes sont signalés ?
La liste fournie mentionne le citronellol, le géraniol et le linalool.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Savons et shampoings solides · Shampoing, après-shampoing
Après-shampooing solide ultra doux karité calendula 45 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie9,95 €45 g · 221,11 €/kg
Savons et shampoings solides · Shampoing, après-shampoing
Shampooing solide anti-jaunissement centaurée ylang 85 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie7,55 €85 g · 88,82 €/kg
Savons et shampoings solides · Shampoing, après-shampoing
Shampooing solide antipelliculaire 85 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie7,55 €85 g · 88,82 €/kg
Savons et shampoings solides · Shampoing, après-shampoing
Shampooing solide nourrissant jojoba aloe vera 85 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie7,85 €85 g · 92,35 €/kg
Savons et shampoings solides · Shampoing, après-shampoing
Shampooing solide purifiant ortie argile 85 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie7,85 €85 g · 92,35 €/kg
Savons et shampoings solides · Savons, bain
Savon Barbier recharge 120 g Louise Émoi
Producteur du Tarn13,20 €120 g · 110,00 €/kg
Savons et shampoings solides · Savons, bain
Savon Le Barbier boîte inox 150 g Louise Émoi
Producteur du Tarn19,80 €2 en stock150 g · 132,00 €/kg
Savons et shampoings solides · Savons, bain
Savon de Marseille blanc 600 g Rampal Latour
5,99 €600 g · 9,98 €/kg
Savons et shampoings solides · Savons, bain
Savon vert Marseille 400 g Emma Noël
5,95 €400 g · 14,88 €/kg
Savons et shampoings solides · Savons, bain











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.