Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Emma Noël

Savonnette monoï 100 g
2,65 €
100 g · 26,50 € le kg
Cosmétique bio
Producteur d’Occitanie
Épuisé pour le moment
Voir le rayon Savons et shampoings solides
Nous ne savons pas encore quand il reviendra.
Être prévenu s’il revient
Un seul e-mail, s’il revient. Votre adresse ne sert qu’à cela. En savoir plus
Bon à savoir
Cosmétique bio, Producteur d’Occitanie.
Conservation
Conserver au sec, à l’abri de l’humidité.
Le mot du magasin
Le parfum du monoï dans un format solide
Cette savonnette Emma Noël de 100 g accompagne la toilette du corps au lavabo ou sous la douche. Son parfum monoï apporte une note chaude et florale au moment du lavage. Son format solide se glisse facilement dans une trousse de toilette et se prend bien en main sur peau mouillée.
Une base lavante aux huiles végétales
La formule contient notamment des savons issus d’huile de palme et d’huile de palmiste, de la glycérine, de l’huile de coco et un extrait de fleur de Gardenia taitensis. Elle contient aussi des huiles de zeste d’orange, de genévrier, d’ylang-ylang et de clou de girofle.
Composition & usage
Savon — Solide — 100 g
Zone(s) d'application
Corps, mains
Convient pour
Tous types de peau
Public
Adultes
Fréquence
1 fois par jour
Ingrédients clés
Glycérine
Humectant
Aide à maintenir le confort cutané
Tocophérol
Antioxydant
Protège la formule
Olus (Vegetable) Oil
Agent émollient
Apporte de la douceur
Bienfaits
- Nettoie le corps
- Mousse douce
- Parfum monoï
Comment ça fonctionne
La base de savons d’origine végétale nettoie par émulsification des impuretés et des corps gras. La glycérine contribue au confort d’usage, tandis que le parfum naturel apporte la signature sensorielle du produit.
Labels & certifications
Cosmebio
Ecocert COSMOS Organic
Engagements écologiques
Contenant recyclable
Mode d'emploi
Faire mousser sur peau humide puis rincer. Laisser sécher la savonnette entre deux usages.
Voir la liste INCI complète
INGREDIENTS: Sodium Palmate** - Sodium Palm Kernelate** - Aqua (Water) - Parfum (Fragrance) - Glycerin** - Sodium Chloride - Linalool - Citric Acid - Tetrasodium Glutamate Diacetate - Geraniol - Citronellol - Limonene - Benzyl Salicylate - Citrus Aurantium Peel Oil - Juniperus Virginiana Oil - Vanillin - Tocopherol - Cananga Odorata Oil/Extract - Eugenia Caryophyllus Oil - Cocos Nucifera (Coconut) Oil - Gardenia Taitensis Flower Extract. **Transformés à partir d’ingrédients biologiques 99% du total des ingrédients sont d’origine naturelle 77% du total des ingrédients sont issus de l’Agriculture Biologique.
Fabriqué en France
Conservation après ouverture (PAO)
12 mois après ouverture
Conservation
Conserver au sec, à l’abri de l’humidité.
Précautions d'emploi
Éviter le contact avec les yeux. Ne pas avaler. Ne pas utiliser chez les enfants de moins de trois ans.
Allergènes potentiels
Présence de Linalool, Geraniol, Limonene.
Le producteur
Emile Noël
À Pont-Saint-Esprit.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Quel est le poids de cette savonnette ?
Cette savonnette Emma Noël pèse 100 g.
Comment utiliser cette savonnette ?
Faites-la mousser sur peau mouillée, puis rincez à l’eau.
Quels allergènes contient-elle ?
La liste fournie mentionne le linalool, le geraniol et le limonene.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Savons et shampoings solides · Shampoing, après-shampoing
Après-shampooing solide ultra doux karité calendula 45 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie9,95 €45 g · 221,11 €/kg
Savons et shampoings solides · Shampoing, après-shampoing
Shampooing solide anti-jaunissement centaurée ylang 85 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie7,55 €85 g · 88,82 €/kg
Savons et shampoings solides · Shampoing, après-shampoing
Shampooing solide antipelliculaire 85 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie7,55 €85 g · 88,82 €/kg
Savons et shampoings solides · Shampoing, après-shampoing
Shampooing solide nourrissant jojoba aloe vera 85 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie7,85 €85 g · 92,35 €/kg
Savons et shampoings solides · Shampoing, après-shampoing
Shampooing solide purifiant ortie argile 85 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie7,85 €85 g · 92,35 €/kg
Savons et shampoings solides · Savons, bain
Savon Barbier recharge 120 g Louise Émoi
Producteur du Tarn13,20 €120 g · 110,00 €/kg
Savons et shampoings solides · Savons, bain
Savon Le Barbier boîte inox 150 g Louise Émoi
Producteur du Tarn19,80 €2 en stock150 g · 132,00 €/kg
Savons et shampoings solides · Savons, bain
Savon de Marseille blanc 600 g Rampal Latour
5,99 €600 g · 9,98 €/kg
Savons et shampoings solides · Savons, bain
Savon vert Marseille 400 g Emma Noël
5,95 €400 g · 14,88 €/kg
Savons et shampoings solides · Savons, bain











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.