Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Emma Noël
Savonnette à l’argan 100 g
2,65 €
100 g · 26,50 € le kg
Argan bio
Producteur d’Occitanie
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Bon à savoir
Argan bio, Producteur d’Occitanie.
Conservation
Conserver au sec entre deux utilisations.
Le mot du magasin
Une savonnette à l’huile d’argan
Cette savonnette Emma Noël de 100 g associe une base lavante solide à de l’huile d’argan issue de l’agriculture biologique. Au contact de l’eau, elle se transforme en mousse et s’utilise simplement sur le corps. Son parfum laisse une note chaude et boisée pendant la toilette.
Le geste simple sous la douche
Humidifiez la peau et la savonnette, puis faites-la mousser entre vos mains ou directement sur le corps. Rincez ensuite à l’eau claire. Sa forme solide trouve facilement sa place près du lavabo, dans la douche ou dans une trousse de toilette.
Une formule aux ingrédients identifiés
La composition comprend notamment des savons de palme et de palmiste, de la glycérine, du parfum, de l’huile d’argan et de l’huile ou extrait de cèdre de l’Atlas. Elle contient aussi du limonene, du linalool et du geraniol, naturellement présents dans le parfum.
Composition & usage
Savon — Solide — 100 g
Zone(s) d'application
Corps, mains
Convient pour
Peaux normales, peaux sèches
Public
Adultes
Fréquence
Quotidiennement
Ingrédients clés
Glycérine
Humectant
Aide à maintenir le confort cutané
Tocophérol
Antioxydant
Protège la formule
Huile végétale
Agent nourrissant
Apporte de la douceur à la mousse
Bienfaits
- Nettoyage doux
- Mousse agréable
- Format solide pratique
Comment ça fonctionne
La base lavante végétale nettoie la peau par émulsification des impuretés et des excès de sébum. La glycérine contribue au confort cutané, tandis que la présence d’huile végétale et de tocophérol accompagne une sensation plus douce à l’usage.
Formulé sans
Sans parabens
Sans silicones
Labels & certifications
Ecocert
Engagements écologiques
Contenant recyclable
Mode d'emploi
Faire mousser sur peau humide puis rincer abondamment. Éviter le contact avec les yeux. Ne pas utiliser chez l’enfant de moins de trois ans. Utilisation Quotidienne : Appliquez la savonnette sur la peau humide, faites mousser et rincez abondamment à l’eau tiède. À utiliser tous les jours pour une peau propre et délicatement parfumée. Testé dermatologiquement. Eviter le contact avec les yeux. Ne pas avaler.
Voir la liste INCI complète
Sodium Palmate**, Sodium Palm Kernelate**, Aqua (Water), Glycerin**, Parfum (Fragrance), Sodium Chloride, Citric Acid, Tetrasodium Glutamate Diacetate, Limonene, Beta-Caryophyllene, Linalool, Geranyl Acetate, Linalyl Acetate, Cedrus Atlantica Oil/Extract, Tocopherol, CI 77491 (Iron Oxides), Argania Spinosa Kernel Oil*, CI 77499 (Iron Oxides), CI 77492 (Iron Oxides), Alumina, Magnesium Oxide. *Ingrédients issus de l’agriculture biologique **Transformés à partir d’ingrédients biologiques 99% du total des ingrédients sont d’origine naturelle 78% du total des ingrédients sont issus de l’agriculture biologique
Fabriqué en France
Conservation après ouverture (PAO)
12 mois après ouverture
Conservation
Conserver au sec entre deux utilisations.
Précautions d'emploi
Éviter le contact avec les yeux. Ne pas utiliser chez l’enfant de moins de trois ans.
Allergènes potentiels
Contient des allergènes de parfum : linalool, geraniol, limonene.
Le producteur
Emile Noël
À Pont-Saint-Esprit.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Quel est le format de cette savonnette ?
Il s’agit d’une savonnette solide de 100 g.
Contient-elle de l’huile d’argan ?
Oui, sa liste d’ingrédients mentionne de l’huile d’argan issue de l’agriculture biologique.
Comment l’utiliser ?
Faites-la mousser sur peau humide ou entre les mains, puis rincez à l’eau claire.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Savons et shampoings solides · Shampoing, après-shampoing
Après-shampooing solide ultra doux karité calendula 45 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie9,95 €45 g · 221,11 €/kg
Savons et shampoings solides · Shampoing, après-shampoing
Shampooing solide anti-jaunissement centaurée ylang 85 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie7,55 €85 g · 88,82 €/kg
Savons et shampoings solides · Shampoing, après-shampoing
Shampooing solide antipelliculaire 85 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie7,55 €85 g · 88,82 €/kg
Savons et shampoings solides · Shampoing, après-shampoing
Shampooing solide nourrissant jojoba aloe vera 85 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie7,85 €85 g · 92,35 €/kg
Savons et shampoings solides · Shampoing, après-shampoing
Shampooing solide purifiant ortie argile 85 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie7,85 €85 g · 92,35 €/kg
Savons et shampoings solides · Savons, bain
Savon Barbier recharge 120 g Louise Émoi
Producteur du Tarn13,20 €120 g · 110,00 €/kg
Savons et shampoings solides · Savons, bain
Savon Le Barbier boîte inox 150 g Louise Émoi
Producteur du Tarn19,80 €2 en stock150 g · 132,00 €/kg
Savons et shampoings solides · Savons, bain
Savon de Marseille blanc 600 g Rampal Latour
5,99 €600 g · 9,98 €/kg
Savons et shampoings solides · Savons, bain
Savon vert Marseille 400 g Emma Noël
5,95 €400 g · 14,88 €/kg
Savons et shampoings solides · Savons, bain











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.