Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Conserves de légumes
Salade de lentilles petits légumes 180 g Ferme de Champlat
4,40 €
180 g · 24,44 € le kg
Nutri-Score A
Riche en fibres
91 kcal pour 100 g
Retrait en magasin uniquementProduit frais : il ne voyage pas en colis. Commandez-le en Click & Collect et retirez-le au magasin.
Ingrédients
Légumes* 69% (tomates*, carottes*, poivrons*, concombres*, oignons*, maïs*), lentilles vertes* 13%, eau, huile d’olive vierge extra*, vinaigre de vin rouge*… Allergènes : Traces possibles de sulfites, céleri, sésame, soja et fruits à coques. Liste complète
Produit frais
Il se garde au frais et se retire au magasin.
Le mot du magasin
Des légumes et des lentilles en salade
Cette salade associe 69 % de légumes, dont tomates, carottes, poivrons, concombres, oignons et maïs, à 13 % de lentilles vertes. L’ensemble est lié avec de l’eau, de l’huile d’olive vierge extra et du vinaigre de vin rouge.
Une vinaigrette au goût franc
L’ail, le persil et le poivre apportent une note aromatique, tandis que le sel de Camargue et le vinaigre de vin rouge donnent du relief à la recette. Les lentilles offrent une texture tendre et légèrement ferme, en contraste avec les morceaux de légumes.
À servir selon vos envies
Présentez cette salade fraîche en entrée, pour un déjeuner simple ou en accompagnement. Elle se marie volontiers avec du pain, des œufs, du fromage ou une assiette de crudités. Mélangez-la délicatement avant de servir afin de répartir l’assaisonnement et les légumes.
- Contenance : 180 g
- 91 kcal pour 100 g
- Fibres : 3,6 g pour 100 g
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 91 kcal · 381 kJ
- Matières grasses
- 2,9 g
- dont acides gras saturés
- 0,4 g
- Glucides
- 10 g
- dont sucres
- 2,4 g
- Fibres alimentaires
- 3,6 g
- Protéines
- 4,5 g
- Sel
- 0,68 g
Ingrédients
Légumes* 69% (tomates*, carottes*, poivrons*, concombres*, oignons*, maïs*), lentilles vertes* 13%, eau, huile d’olive vierge extra*, vinaigre de vin rouge*, ail*, sel de Camargue, persil*, poivre*.
Allergènes :Traces possibles de sulfitescélerisésamesoja et fruits à coques
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Quels légumes contient cette salade ?
Elle contient des tomates, carottes, poivrons, concombres, oignons et maïs.
Quelle quantité de lentilles contient-elle ?
Les lentilles vertes représentent 13 % de la recette.
Quels allergènes sont signalés ?
Des traces possibles de sulfites, céleri, sésame, soja et fruits à coques sont indiquées.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Conserves de légumes
Maïs doux sous vide 400 g Bouquet Bio
Conserves de légumes
Jackfruit morceaux à cuisiner 400 g Le Voyage de Mamabe
3,25 €2 en stock400 g · 8,13 €/kg
Conserves de légumes · Olives, légumes marinés
Délice tomates séchées 90 g Émile Noël
Producteur d’Occitanie4,50 €2 en stock90 g · 50,00 €/kg
Conserves de légumes · Olives, légumes marinés
Cœurs d’artichaut à l’huile 330 g Alce Nero
9,30 €330 g · 28,18 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.