Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Sojami

Ricott’Ami 170 g
3,70 €
170 g · 21,76 € le kg
Frigo
Vegan
Bio AB
197 kcal pour 100 g
Origine France
Épuisé pour le moment
Voir le rayon Spécialités végétales
Nous ne savons pas encore quand il reviendra.
Être prévenu s’il revient
Un seul e-mail, s’il revient. Votre adresse ne sert qu’à cela. En savoir plus
Ingrédients
Soja* lactofermenté (eau filtrée, soja* dépelliculé sans OGM 18%, ferments sélectionnés), amande* lactofermenté (eau filtrée, amande* 4%, ferments… Allergènes : Soja, Amande. Liste complète
Produit frais
Il se garde au frais et se retire au magasin.
Le mot du magasin
Une recette lactofermentée aux notes douces
RICOTT’AMI Sojami associe du soja dépelliculé et de l’amande lactofermentés. L’huile de colza, l’huile de coco et l’huile d’olive vierge extra complètent sa recette, relevée d’une pointe de sel non raffiné. Sa texture souple se prête aux préparations froides comme aux plats cuisinés.
À cuisiner selon vos envies
Servez-la fraîche sur des tartines, dans des verrines ou en dip avec des légumes croquants. Elle peut aussi apporter du moelleux à une farce, une sauce, un gratin ou des lasagnes. Son goût délicat accompagne volontiers les herbes fraîches, le citron, les tomates et les légumes rôtis.
Repères de composition
- 10 g de protéines pour 100 g
- 0,59 g d’oméga 3 pour 100 g
- Fabriquée en France
- Allergènes : soja et amande
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 197 kcal · 824 kJ
- Matières grasses
- 17 g
- dont acides gras saturés
- 4,7 g
- Glucides
- 0,8 g
- dont sucres
- 0,7 g
- Fibres alimentaires
- < 0,5 g
- Protéines
- 10 g
- Sel
- 0,24 g
- Vitamines et minéraux
- Oméga 3: 0,59 g/100 g. Vitamine B12: non indiquée.
Ingrédients
Soja* lactofermenté (eau filtrée, soja* dépelliculé sans OGM 18%, ferments sélectionnés), amande* lactofermenté (eau filtrée, amande* 4%, ferments sélectionnés), huile de colza*, huile de coco*, huile d'olive* vierge extra, sel non raffinée.
Allergènes :SojaAmande
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Quels allergènes contient-elle ?
Elle contient du soja et de l’amande.
Comment la déguster ?
Savourez-la froide, en tartine, en verrine, en sauce, dans une farce ou un gratin.
Où est-elle fabriquée ?
Elle est fabriquée en France.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Spécialités végétales · Traiteur végétal
Burger végétal Toscane 200 g Moulin des Moines
3,70 €200 g · 18,50 €/kg
Spécialités végétales · Tofus, seitans · Traiteur végétal
Végé orientales 120 g Wheaty
2,80 €120 g · 23,33 €/kg
Spécialités végétales · Tofus, seitans · Traiteur végétal
Végé poêlée grecque 200 g Wheaty
5,50 €200 g · 27,50 €/kg
Spécialités végétales · Tofus, seitans · Traiteur végétal
Végé Weenies x 3 150 g Wheaty
3,10 €150 g · 20,67 €/kg
Plat cuisiné · Spécialités végétales
Falafels très moelleux 4 x 50 g Soto
Spécialités végétales · Spécialités végétales
Le Rouillé nature 100 g Tomm’Pousse
6,50 €100 g · 65,00 €/kg
Spécialités végétales · Tofus, seitans











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.