Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Danival
Purée de pomme mangue 700 g
6,99 €
700 g · 9,99 € le kg
Nutri-Score C
Riche en fruits
59 kcal pour 100 g
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Purée de pommes françaises* (83%), purée de mangues* (17%). *100% des ingrédients d’origine agricole sont issus de l’agriculture biologique. Contient des… Liste complète
Bon à savoir
Nutri-Score C, Riche en fruits, 59 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
La douceur de la pomme, la note exotique de la mangue
Cette purée associe 83 % de purée de pommes françaises et 17 % de purée de mangues. La pomme apporte une base ronde et douce, tandis que la mangue ajoute une touche fruitée et ensoleillée. Les ingrédients agricoles sont issus de l’agriculture biologique.
À déguster ou à cuisiner
Servez-la fraîche à la cuillère, au petit-déjeuner ou au moment du dessert. Sa texture de purée se prête aussi à de nombreuses idées simples : nappez un yaourt, accompagnez des crêpes, garnissez un fond de tarte ou incorporez-la à une pâte à gâteau.
Une recette courte
- Purée de pommes françaises biologiques : 83 %
- Purée de mangues biologiques : 17 %
- 59 kcal pour 100 g
- Contient des sucres naturellement présents
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 59 kcal · 247 kJ
- Matières grasses
- 0,6 g
- dont acides gras saturés
- 0,2 g
- Glucides
- 12 g
- dont sucres
- 11 g
- Fibres alimentaires
- 2 g
- Protéines
- 0,4 g
- Sel
- 0 g
Ingrédients
Purée de pommes françaises* (83%), purée de mangues* (17%). *100% des ingrédients d’origine agricole sont issus de l’agriculture biologique. Contient des sucres naturellement présents.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Quels fruits composent cette purée ?
Elle contient 83 % de purée de pommes françaises et 17 % de purée de mangues.
Comment la déguster ?
Vous pouvez la savourer fraîche à la cuillère ou l’utiliser dans des yaourts, crêpes, tartes et gâteaux.
Les ingrédients sont-ils biologiques ?
Oui, 100 % des ingrédients d’origine agricole sont issus de l’agriculture biologique.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Compotes · Fruits au sirop
Coulis 75 % framboise 165 g Saveurs et Fruits
5,85 €2 en stock165 g · 35,45 €/kg
Compotes · Confitures
Délice 100 % fruits figue 220 g Val de Sournia
Producteur d’Occitanie3,80 €220 g · 17,27 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.