Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Simple Comme

Purée de pâtes carotte épinard 200 g
2,70 €
200 g · 13,50 € le kg
Source de fibres
35 kcal pour 100 g
Épuisé pour le moment
Voir le rayon Cuisine du monde
Nous ne savons pas encore quand il reviendra.
Être prévenu s’il revient
Un seul e-mail, s’il revient. Votre adresse ne sert qu’à cela. En savoir plus
Ingrédients
Eau de cuisson, pâtes cuites* 24% (eau, semoule de blé dur*), carottes* 24%, épinards* 10%, pommes de terre*, marjolaine*. *Ingrédients issus de l’agriculture biologique. Allergènes : gluten, traces de soja, traces d’œuf.
Bon à savoir
Source de fibres, 35 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
Pâtes, légumes et marjolaine
Cette purée Simple Comme réunit des pâtes cuites, des carottes et des épinards. Les carottes représentent 24 % de la recette, tout comme les pâtes cuites, tandis que les épinards en apportent 10 %. La pomme de terre complète l’ensemble et la marjolaine ajoute une note herbacée discrète.
Une texture de purée à savourer
La recette mêle légumes et pâtes dans une texture de purée. Sa saveur associe la douceur de la carotte, le caractère végétal de l’épinard et le goût simple des pâtes de blé dur. Elle convient pour varier les repas avec une préparation mêlant féculents et légumes.
Les ingrédients en détail
La recette contient de l’eau de cuisson, des pâtes cuites à base de semoule de blé dur, des carottes, des épinards, des pommes de terre et de la marjolaine. Les ingrédients signalés d’un astérisque sont issus de l’agriculture biologique.
- Contient du gluten.
- Peut contenir des traces de soja et d’œuf.
- Format : 200 g.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 35 kcal · 146 kJ
- Matières grasses
- 0,5 g
- dont acides gras saturés
- 0,1 g
- Glucides
- 6,9 g
- dont sucres
- 1,4 g
- Fibres alimentaires
- 1,3 g
- Protéines
- 1,2 g
- Sel
- 0,01 g
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Quels légumes contient cette purée ?
Elle contient des carottes, des épinards et des pommes de terre.
Cette recette contient-elle du gluten ?
Oui. Les pâtes sont préparées avec de la semoule de blé dur.
Quels allergènes faut-il connaître ?
Elle contient du gluten et peut contenir des traces de soja et d’œuf.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Cuisine du monde
Paella aux légumes 250 g Moulin des Moines
Cuisine du monde · Salade, sandwich, soupes
Taboulé petit épeautre agrumes fleur oranger 320 g Karine et Jeff
6,50 €320 g · 20,31 €/kg
Apéritif et tartinable frais · Cuisine du monde · Tartinables
Samossas India 250 g Soto
4,35 €250 g · 17,40 €/kg
Cuisine du monde · Cuisine du monde
Galettes d’épinards pignon 2 x 90 g Céréalpes
4,50 €180 g · 25,00 €/kg
Cuisine du monde · Traiteur végétal · Traiteur végétal
Boulettes de pois chiches germés oriental ras el hanout raisins secs 190 g Gaia
4,15 €1 en stock190 g · 21,84 €/kg
Cuisine du monde · Cuisine du monde
Dolmas feuilles de vigne au riz 280 g Rapunzel
4,99 €280 g · 17,82 €/kg
Cuisine du monde · Pâtes fraîches, Gnocchi, Quenelle
Raviolis tomate ricotta 250 g D’Angelo
3,90 €2 en stock250 g · 15,60 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.