Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Anaé

Pierre ponce ovale
3,75 €
Soin des pieds
Épuisé pour le moment
Voir le rayon Soins mains, pieds
Nous ne savons pas encore quand il reviendra.
Être prévenu s’il revient
Un seul e-mail, s’il revient. Votre adresse ne sert qu’à cela. En savoir plus
Conservation
Conserver au sec après utilisation.
Le mot du magasin
Un geste simple pour les pieds
Cette pierre ponce ovale ANAE s’utilise sur peau humide, notamment après la douche ou un bain de pieds. Passez-la délicatement sur les talons, la plante des pieds ou les zones où la peau paraît plus épaisse. Sa forme ovale caractérise cet accessoire facile à intégrer à votre routine.
Une utilisation tout en douceur
Humidifiez la peau et la pierre, puis effectuez de petits mouvements légers, sans insister. Adaptez la pression à votre confort et évitez les zones irritées ou abîmées. Cet accessoire permet un geste mécanique, sans nécessiter de formule cosmétique.
Après chaque utilisation
Rincez la pierre ponce à l’eau claire, puis laissez-la sécher à l’air libre avant de la ranger. Un entretien régulier aide à garder l’accessoire prêt pour votre prochain usage.
Composition & usage
Accessoire de gommage — Solide
Zone(s) d'application
Pieds
Convient pour
Peaux épaisses, peaux rugueuses
Public
Adultes
Fréquence
Selon les besoins
Bienfaits
- Lisse les zones rugueuses
- Aide à réduire les callosités
Comment ça fonctionne
L’action abrasive de la pierre ponce retire progressivement les cellules mortes en surface. Le geste mécanique affine les zones épaissies et laisse la peau plus douce.
Formulé sans
Sans parfum
Sans alcool
Mode d'emploi
Utiliser sur peau humide avec des mouvements doux. Rincer puis laisser sécher après usage.
Conservation
Conserver au sec après utilisation.
Précautions d'emploi
Ne pas utiliser sur peau irritée, blessée ou très sensible.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment utiliser cette pierre ponce ?
Utilisez-la sur peau humide avec des gestes légers, après la douche ou un bain de pieds.
Sur quelles zones peut-on l’utiliser ?
Elle s’emploie notamment sur les talons, la plante des pieds et les zones où la peau paraît plus épaisse.
Comment l’entretenir ?
Rincez-la après usage et laissez-la sécher à l’air libre avant de la ranger.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Soins mains, pieds
Crème de soin pour les mains aloe vera grenade 75 ml BioVit’am
9,05 €1 en stock75 ml · 120,67 €/L
Soins mains, pieds
Soins des mains 50 ml Aquasilice
Producteur d’Occitanie7,40 €2 en stock50 ml · 148,00 €/L
Soins hydratants corps · Soins mains, pieds
Baume mains de secours 75 ml Ballot-Flurin
10,25 €75 ml · 136,67 €/L
Savons, bain · Soins mains, pieds
Savon au poids Louise Émoi
Producteur du TarnProduits nettoyants · Soins mains, pieds
Recharge savon liquide lavande 1 L Sonett
11,75 €1 L · 11,75 €/L











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.