Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Phytofrance
Hygiène des pieds 125 ml ESD
11,50 €
125 ml · 92,00 € le litre
Hygiène pieds bio
Origine France
Fabriqué en France
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Origine
France.
Bon à savoir
Hygiène pieds bio, Origine France, Fabriqué en France.
Le mot du magasin
Une formule végétale pour les pieds
Ce soin d’hygiène des pieds Phytofrance réunit des extraits de sauge officinale, tussilage, salicaire, écorce de chêne et thym. La propolis complète cette composition, relevée par des huiles essentielles de menthe, sauge, sarriette, romarin et citron.
Une sensation aromatique fraîche
La menthe et le citron apportent une note fraîche et vive, tandis que les plantes et les huiles essentielles dessinent un parfum herbacé et aromatique. Sa formule hydroalcoolique contient 50 % vol. d’alcool.
À intégrer à votre rituel de soin
Son format 125 ml trouve naturellement sa place parmi vos soins dédiés aux pieds. Utilisez-le en respectant les indications figurant sur l’emballage.
- Format : 125 ml
- Fabriqué en France
- Matières premières : France
Composition & usage
Bain de pieds — Liquide — 125 ml
Zone(s) d'application
Pieds
Convient pour
Pieds échauffés, pieds sujets à la transpiration
Public
Adultes, enfants 6+
Ingrédients clés
Sauge officinale
Plante
Contribue au confort des pieds
Thym
Plante
Participe à l’hygiène des pieds
Menthe
Huile essentielle
Apporte une sensation de fraîcheur
Citron
Huile essentielle
Soutient la sensation de propreté
Propolis
Actif naturel
Complète la formule
Bienfaits
- Hygiène des pieds
- Sensation de fraîcheur
- Confort des pieds
Comment ça fonctionne
La formule associe des extraits végétaux et des huiles essentielles dans une base hydro-alcoolique. L’ensemble est conçu pour l’usage en bain de pieds, avec une action orientée vers la fraîcheur, le confort et l’hygiène cutanée.
Labels & certifications
Bio
Engagements écologiques
Bio
Usage cutané
Mode d'emploi
Utilisation en bain de pieds, en usage cutané.
Voir la liste INCI complète
Eau, extraits de plantes: sauge officinale, tussilage, salicaire, écorce de chêne, thym, huiles essentielles de: menthe, sauge, sarriette, romarin, citron, propolis, alcool 50% Vol.
Fabriqué en France
Précautions d'emploi
Usage externe. La présence d’huiles essentielles et d’alcool impose un usage cutané adapté.
Allergènes potentiels
Présence d’huiles essentielles.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Quels végétaux composent ce soin ?
Il contient notamment des extraits de sauge officinale, tussilage, salicaire, écorce de chêne et thym.
Contient-il des huiles essentielles ?
Oui, la formule contient des huiles essentielles de menthe, sauge, sarriette, romarin et citron.
Où est-il fabriqué ?
Ce produit est fabriqué en France.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Soins mains, pieds
Crème de soin pour les mains aloe vera grenade 75 ml BioVit’am
9,05 €1 en stock75 ml · 120,67 €/L
Soins mains, pieds
Soins des mains 50 ml Aquasilice
Producteur d’Occitanie7,40 €2 en stock50 ml · 148,00 €/L
Soins hydratants corps · Soins mains, pieds
Baume mains de secours 75 ml Ballot-Flurin
10,25 €75 ml · 136,67 €/L
Savons, bain · Soins mains, pieds
Savon au poids Louise Émoi
Producteur du TarnProduits nettoyants · Soins mains, pieds
Recharge savon liquide lavande 1 L Sonett
11,75 €1 L · 11,75 €/L
Produits nettoyants · Soins mains, pieds











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.