Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Weleda
Pâte dentifrice saline 75 ml
6,99 €
75 ml · 93,20 € le litre
Sel marin
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Conservation
Mini +2°C, maxi +30°C.
Le mot du magasin
Une pâte saline au goût frais
Cette pâte dentifrice saline WELEDA associe bicarbonate de sodium, sel marin et silice dans une texture pâteuse. L’huile de menthe poivrée apporte une note fraîche et aromatique au moment du brossage. Son tube de 75 ml trouve facilement sa place près du lavabo ou dans une trousse de toilette.
Une formule aux extraits végétaux
La composition réunit notamment du jus de prunelle, un extrait de résine de myrrhe, de racine de ratanhia et d’écorce de marronnier. Elle contient aussi de l’huile de jojoba, de la gomme guar et de la glycérine. Le sel marin et le bicarbonate signent le caractère salin de cette pâte dentifrice.
À intégrer à votre routine de brossage
Déposez une petite quantité de pâte sur votre brosse à dents et brossez-vous les dents selon vos habitudes. Sa texture et sa saveur mentholée offrent une expérience de brossage nette et fraîche.
Composition & usage
Dentifrice — Pâte — 75 ml
Zone(s) d'application
Dents, gencives, bouche
Public
Adultes
Fréquence
Après chaque repas
Ingrédients clés
Sodium Bicarbonate
Agent nettoyant
Aide au nettoyage des dents
Sea Salt (Maris Sal)
Sel marin
Apporte la signature saline de la formule
Mentha Piperita (Peppermint) Oil
Parfum rafraîchissant
Apporte une sensation de fraîcheur
Silica
Abrasif doux
Contribue au nettoyage mécanique
Simmondsia Chinensis (Jojoba) Seed Oil
Agent de soin
Apporte du confort à la formule
Bienfaits
- Nettoyage quotidien
- Sensation de fraîcheur
- Formule au sel marin
Comment ça fonctionne
Le bicarbonate de sodium et la silice participent au nettoyage mécanique lors du brossage. Le sel marin et les extraits végétaux complètent la formule, tandis que la menthe poivrée apporte une sensation de fraîcheur en bouche.
Labels & certifications
NATRUE
Engagements écologiques
Produit issu de l’agriculture biologique
Mode d'emploi
Utiliser après chaque repas, pendant 2 à 3 minutes environ.
Voir la liste INCI complète
Sodium Bicarbonate, Water (Aqua), Glycerin, Silica, Mentha Piperita (Peppermint) Oil, Prunus Spinosa Fruit Juice, Sea Salt (Maris Sal), Commiphora Myrrha Resin Extract, Krameria Triandra Root Extract, Aesculus Hippocastanum (Horse Chestnut) Bark Extract, Plant Ash Extract**, Cyamopsis Tetragonoloba (Guar) Gum, Alcohol, Simmondsia Chinensis (Jojoba) Seed Oil, Esculin, Lactose, Flavor (Aroma)*, Limonene*, Linalool*
Conservation après ouverture (PAO)
30 mois après ouverture
Conservation
Mini +2°C, maxi +30°C.
Précautions d'emploi
Usage bucco-dentaire. Éviter le contact avec les yeux.
Allergènes potentiels
Contient Limonene et Linalool
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Quel est le format de ce dentifrice ?
Il est proposé en tube de 75 ml.
Contient-il du sel marin ?
Oui. Le sel marin figure dans la liste des ingrédients.
Quelle saveur apporte-t-il ?
L’huile de menthe poivrée et l’arôme apportent une note fraîche et mentholée.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Dentifrices, bains de bouches
Dentifrice Meswak menthe 100 g Kerala Nature
Dentifrices, bains de bouches
Dentifrice protection intégrale fluor 100 g Coslys
3,35 €100 g · 33,50 €/kg
Dentifrices, bains de bouches
Dentifrice dents sensibles 75 ml Coslys
Dentifrices, bains de bouches · Dentrifrices, déodorants, cosmétiques solides
Dentifrice aloe vera fluor 100 g Coslys
2,95 €100 g · 29,50 €/kg
Dentifrices, bains de bouches · Dentrifrices, déodorants, cosmétiques solides
Dentifrice meswak citron 100 g Kerala Nature
Dentifrices, bains de bouches
Dentifrice meswak anis 100 g Kerala Nature
Dentifrices, bains de bouches · Dentrifrices, déodorants, cosmétiques solides
Dentifrice solide menthe x 40 Louise Émoi
Producteur du Tarn4,65 €











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.