Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Coslys
Dentifrice enfant fraise 50 ml
3,50 €
50 ml · 70,00 € le litre
Vegan
Sans fluor
Origine France
Fabriqué en France
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Origine
France.
Conservation
Conserver à température ambiante, à l’abri de la chaleur.
Le mot du magasin
Une note de fraise pour le brossage
Ce dentifrice enfant Coslys associe une saveur fraise à une formule pensée pour l’hygiène buccale. Son format de 50 ml trouve facilement sa place dans la salle de bains ou dans une trousse de toilette. Utilisez-le avec une brosse à dents adaptée et accompagnez les plus jeunes pendant le brossage si nécessaire.
Une formule aux extraits végétaux
La formule contient notamment de l’eau florale de camomille, de l’extrait de fraise, de l’extrait de feuille de thé vert et du xylitol. La glycérine et les gommes végétales participent à sa texture. Une touche de mica et d’oxydes de fer apporte sa couleur.
Fabriqué en France
Les matières premières sont indiquées d’origine France et le dentifrice est fabriqué en France. Pour préserver ses qualités, refermez le tube après utilisation et conservez-le dans un endroit propre et sec.
Composition & usage
Dentifrice — Gel — 50 ml
Zone(s) d'application
Dents, gencives
Convient pour
Dents de lait
Public
Enfants 3+
Fréquence
2 fois par jour
Ingrédients clés
Xylitol
Agent bucco-dentaire
Contribue à l’hygiène buccale
Eau florale de camomille
Apaisant
Aide à prendre soin des gencives
Extrait de thé vert
Actif végétal
Complète l’action nettoyante
Extrait de fraise
Arôme naturel
Apporte le goût fraise
Bienfaits
- Nettoyage doux
- Goût naturel de fraise
- Adapté dès 3 ans
Comment ça fonctionne
Sa base lavante douce nettoie les dents sans agresser. Les extraits végétaux et le xylitol complètent l’hygiène buccale au quotidien. La texture gel facilite l’application sur la brosse à dents.
Formulé sans
Sans fluor
Labels & certifications
Cosmebio
Engagements écologiques
Fabricant français
Mode d'emploi
Déposer une petite quantité sur la brosse à dents et brosser les dents sous la surveillance d’un adulte. Rincer après le brossage.
Voir la liste INCI complète
Aqua, glycerin, anthemis nobilis flower water*, hydrogenated starch hydrolysate, algin, xanthan gum, xylitol, aroma, sodium benzoate, decyl glucoside, fragaria vesca (strawberry) fruit extract, camellia sinensis leaf extract, stevia rebaudiana extract, mica, CI 77491 (iron oxides), citric acid, potassium sorbate
Vegan
Non testé sur animaux
Fabriqué en France
Conservation après ouverture (PAO)
12 mois après ouverture
Conservation
Conserver à température ambiante, à l’abri de la chaleur.
Précautions d'emploi
Ne pas avaler. Utiliser sous la surveillance d’un adulte chez l’enfant.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Quel parfum a ce dentifrice ?
Il présente une note de fraise, avec de l’extrait de fraise dans sa formule.
Quel est le format du tube ?
Ce dentifrice Coslys est proposé en tube de 50 ml.
Où est-il fabriqué ?
Le lieu de fabrication indiqué est la France.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Dentifrices, bains de bouches
Dentifrice Meswak menthe 100 g Kerala Nature
Dentifrices, bains de bouches
Dentifrice protection intégrale fluor 100 g Coslys
3,35 €100 g · 33,50 €/kg
Dentifrices, bains de bouches
Dentifrice dents sensibles 75 ml Coslys
Dentifrices, bains de bouches · Dentrifrices, déodorants, cosmétiques solides
Dentifrice aloe vera fluor 100 g Coslys
2,95 €100 g · 29,50 €/kg
Dentifrices, bains de bouches · Dentrifrices, déodorants, cosmétiques solides
Dentifrice meswak citron 100 g Kerala Nature
Dentifrices, bains de bouches
Dentifrice meswak anis 100 g Kerala Nature
Dentifrices, bains de bouches · Dentrifrices, déodorants, cosmétiques solides
Dentifrice solide menthe x 40 Louise Émoi
Producteur du Tarn4,65 €











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.