Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Buccotherm
Dentifrice charbon actif 75 ml
4,80 €
75 ml · 64,00 € le litre
Vegan
Bio certifié
Fabriqué en France
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Bon à savoir
Vegan, Bio certifié, Fabriqué en France.
Conservation
Conserver à température ambiante, tube bien refermé.
Le mot du magasin
Une fraîcheur mentholée au quotidien
Le dentifrice Charbon Actif Buccotherm associe l’eau thermale de Castéra-Verduzan, le charbon actif, le citrate de zinc et le fluorure de sodium. Son arôme naturel de menthe apporte une note fraîche à chaque brossage. Sa texture s’utilise facilement sur une brosse à dents.
Une formule aux ingrédients identifiés
Cette formule contient notamment de la glycérine, de la silice hydratée, du sorbitol, du xylitol et du charbon actif. Elle contient aussi du limonene. Le produit est fabriqué en France et son eau thermale provient de Castéra-Verduzan.
À intégrer à votre routine
Déposez une petite quantité de dentifrice sur votre brosse à dents, puis brossez vos dents comme à votre habitude. Son format de 75 ml se glisse aisément dans la trousse de toilette.
Composition & usage
Dentifrice — Gel — 75 ml
Zone(s) d'application
Dents, gencives
Public
Adultes, enfants 7+
Fréquence
2 fois par jour
Ingrédients clés
Eau thermale de Castéra-Verduzan
Base aqueuse
Apporte la signature thermale de la formule
Charbon actif
Agent blancheur
Contribue à l’effet blancheur
Citrate de zinc
Actif bucco-dentaire
Participe à la lutte contre la plaque dentaire
Fluorure de sodium
Actif fluoré
Aide à l’hygiène dentaire quotidienne
Bienfaits
- Effet blancheur
- Fraîcheur menthe
- Hygiène bucco-dentaire quotidienne
Comment ça fonctionne
La formule associe des agents nettoyants d’origine naturelle à du charbon actif pour accompagner l’effet blancheur. Le fluor et le citrate de zinc complètent l’action d’hygiène bucco-dentaire au quotidien.
Formulé sans
Sans sulfates
Sans silicones
Labels & certifications
Cosmebio
Ecocert COSMOS Organic
Mode d'emploi
Brosser les dents pendant 2 minutes, au moins deux fois par jour.
Voir la liste INCI complète
Eau thermale de Castéra-Verduzan, glycérine, silice hydratée, sorbitol, aqua, xylitol, charbon actif, citrate de zinc, fluorure de sodium, arôme naturel de menthe, cellulose gum, sodium benzoate, potassium sorbate, limonene.
Vegan
Fabriqué en France
Conservation après ouverture (PAO)
12 mois après ouverture
Conservation
Conserver à température ambiante, tube bien refermé.
Précautions d'emploi
Ne pas utiliser chez l’enfant de moins de 7 ans. Ne pas avaler.
Allergènes potentiels
Contient limonene.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Quel goût a ce dentifrice ?
Il contient un arôme naturel de menthe, pour une note fraîche au brossage.
Ce dentifrice contient-il du fluor ?
Oui, la liste d’ingrédients mentionne du fluorure de sodium.
Où est-il fabriqué ?
Ce dentifrice Buccotherm est fabriqué en France.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Dentifrices, bains de bouches
Dentifrice Meswak menthe 100 g Kerala Nature
Dentifrices, bains de bouches
Dentifrice protection intégrale fluor 100 g Coslys
3,35 €100 g · 33,50 €/kg
Dentifrices, bains de bouches
Dentifrice dents sensibles 75 ml Coslys
Dentifrices, bains de bouches · Dentrifrices, déodorants, cosmétiques solides
Dentifrice aloe vera fluor 100 g Coslys
2,95 €100 g · 29,50 €/kg
Dentifrices, bains de bouches · Dentrifrices, déodorants, cosmétiques solides
Dentifrice meswak citron 100 g Kerala Nature
Dentifrices, bains de bouches
Dentifrice meswak anis 100 g Kerala Nature
Dentifrices, bains de bouches · Dentrifrices, déodorants, cosmétiques solides
Dentifrice solide menthe x 40 Louise Émoi
Producteur du Tarn4,65 €











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.