Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Danival

Olivade verte 100 g
3,60 €
100 g · 36,00 € le kg
Nutri-Score C
Source de fibres
237 kcal pour 100 g
Épuisé pour le moment
Voir le rayon Tartinables
Nous ne savons pas encore quand il reviendra.
Être prévenu s’il revient
Un seul e-mail, s’il revient. Votre adresse ne sert qu’à cela. En savoir plus
Ingrédients
Olives vertes* (60%), câpres*, huile d’olive* extra vierge extraite à froid, eau, pois cassés*, ail*, sel marin non raffiné de l’Atlantique. * 100% des… Liste complète
Bon à savoir
Nutri-Score C, Source de fibres, 237 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
Le goût franc des olives vertes
Cette olivade Danival réunit 60 % d’olives vertes, des câpres et de l’ail. L’huile d’olive vierge extraite à froid apporte une texture souple, tandis que les câpres soulignent la saveur saline et légèrement acidulée de la préparation.
Prête à tartiner, facile à cuisiner
Servez-la simplement sur des tranches de pain grillé, des crackers ou avec des légumes croquants. Elle trouve aussi sa place dans un sandwich, une sauce froide ou une assiette de pâtes, en petite touche pour relever le plat.
Une recette issue de l’agriculture biologique
Les ingrédients d’origine agricole sont obtenus selon les règles de production biologique. La recette associe également pois cassés, eau, sel marin non raffiné de l’Atlantique et huile d’olive.
- 237 kcal pour 100 g
- 5,6 g de fibres pour 100 g
- 100 g
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 237 kcal · 992 kJ
- Matières grasses
- 23,7 g
- dont acides gras saturés
- 3,5 g
- Glucides
- 1,8 g
- dont sucres
- 0,4 g
- Fibres alimentaires
- 5,6 g
- Protéines
- 1,5 g
- Sel
- 2,2 g
Ingrédients
Olives vertes* (60%), câpres*, huile d’olive* extra vierge extraite à froid, eau, pois cassés*, ail*, sel marin non raffiné de l’Atlantique. * 100% des ingrédients d’origine agricole ont été obtenus selon les règles de production biologique.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment déguster cette olivade ?
Tartinez-la sur du pain grillé ou des crackers, ou servez-la avec des légumes croquants.
Quel goût a-t-elle ?
Les olives vertes dominent, avec la note salée des câpres et le caractère de l’ail.
Peut-on l’utiliser en cuisine ?
Oui, elle peut relever un sandwich, une sauce froide ou un plat de pâtes.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Conserves de poissons · Tartinables
Rillettes de thon sésame grillé 100 g L’Atelier de Vincent
Conserves de poissons · Tartinables
Rillettes de truite fumée baies Timur 100 g L’Atelier de Vincent
Conserves de poissons · Tartinables
Rillettes de saumon fumé Muscadet 100 g L’Atelier de Vincent
Apéritif et tartinable frais · Spécialités végétales · Tartinables
California nature Naturland 150 g Öma
2,20 €150 g · 14,67 €/kg
Apéritif et tartinable frais · Cuisine du monde · Tartinables
Samossas India 250 g Soto
4,35 €250 g · 17,40 €/kg
Apéritif et tartinable frais · Tartinables
Crème amande concombre-aneth 125 g Vitaquell
3,95 €125 g · 31,60 €/kg
Algues, feuilles de riz · Apéritif et tartinable frais · Tartinables
Tartare d’algues classique 100 g Bord à Bord
5,30 €100 g · 53,00 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.