Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Senfas
Tapenade verte 135 g
5,20 €
135 g · 38,52 € le kg
Vegan
Nutri-Score C
Riche en fibres
276 kcal pour 100 g
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Olives vertes* 75% (olives*, sel), huile d'olive* vierge extra, câpres* (câpres*, sel, vinaigre de cidre*), ail. Allergènes : Peut contenir des traces de sésame et de fruits à coque.
Bon à savoir
Vegan, Nutri-Score C, Riche en fibres, 276 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
Le goût franc des olives vertes
Cette tapenade Senfas réunit 75 % d’olives vertes, de l’huile d’olive vierge extra, des câpres et de l’ail. Sa texture onctueuse se tartine facilement. Les olives apportent une note salée et charnue, relevée par l’acidité des câpres et le caractère de l’ail.
À tartiner ou à cuisiner
Servez-la à l’apéritif sur du pain grillé, des crackers ou avec des légumes croquants. Elle trouve aussi sa place dans un sandwich, une focaccia ou une pâte feuilletée. Ajoutez-en une cuillerée à une sauce tomate, une salade de pâtes ou des légumes rôtis pour renforcer les saveurs méditerranéennes.
Composition et repères
- Olives vertes : 75 %
- Huile d’olive vierge extra, câpres et ail
- 276 kcal pour 100 g
- 7,7 g de fibres pour 100 g
- Peut contenir des traces de sésame et de fruits à coque
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 276 kcal · 1155 kJ
- Matières grasses
- 35,1 g
- dont acides gras saturés
- 4,3 g
- Glucides
- 2,4 g
- dont sucres
- 1 g
- Fibres alimentaires
- 7,7 g
- Protéines
- 2,1 g
- Sel
- 1,4 g
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment servir cette tapenade verte ?
Tartinez-la sur des toasts, des crackers ou servez-la avec des légumes croquants.
Peut-on l’utiliser en cuisine ?
Oui, elle peut relever des sandwichs, des pâtes feuilletées, une sauce tomate ou une salade de pâtes.
Quels allergènes faut-il connaître ?
Elle peut contenir des traces de sésame et de fruits à coque.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Conserves de poissons · Tartinables
Rillettes de thon sésame grillé 100 g L’Atelier de Vincent
Conserves de poissons · Tartinables
Rillettes de truite fumée baies Timur 100 g L’Atelier de Vincent
Conserves de poissons · Tartinables
Rillettes de saumon fumé Muscadet 100 g L’Atelier de Vincent
Apéritif et tartinable frais · Spécialités végétales · Tartinables
California nature Naturland 150 g Öma
2,20 €150 g · 14,67 €/kg
Apéritif et tartinable frais · Cuisine du monde · Tartinables
Samossas India 250 g Soto
4,35 €250 g · 17,40 €/kg
Apéritif et tartinable frais · Tartinables
Crème amande concombre-aneth 125 g Vitaquell
3,95 €125 g · 31,60 €/kg
Algues, feuilles de riz · Apéritif et tartinable frais · Tartinables
Tartare d’algues classique 100 g Bord à Bord
5,30 €100 g · 53,00 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.