Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Mo’Rice

Mosarrasin noisettes caramélisées 350 g Mo’Rice
4,10 €
350 g · 11,71 € le kg
Frigo
Vegan
Source de fibres
147 kcal pour 100 g
Bientôt de retour
Voir le rayon Barres, encas
Ce produit est épuisé pour le moment.
Être prévenu de son retour
Un seul e-mail, le jour de son retour. Votre adresse ne sert qu’à cela. En savoir plus
Ingrédients
Boisson végétale (eau, sarrasin* 11,3 %, purée de noisettes grillées* 6,7 %), sucre de canne non raffiné équitable*, huile de colza*, amidon de riz*, amidon de… Allergènes : fruits à coque, gluten (traces). Liste complète
Bon à savoir
Frigo, Vegan, Source de fibres, 147 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
Une douceur végétale au sarrasin et aux noisettes
Mo’sarrasin Noisettes Caramélisées de Mo Rice associe une boisson végétale au sarrasin et à la purée de noisettes grillées. Le sucre de canne non raffiné apporte sa note caramélisée, tandis que les amidons de riz et de manioc, la lécithine de tournesol et la farine de caroube participent à sa texture.
Une recette aux saveurs rondes
Le sarrasin compose 11,3 % de la boisson végétale et la purée de noisettes grillées 6,7 %. Dégustez cette préparation telle quelle pour une pause sucrée, ou servez-la dans un bol avec des fruits frais, des céréales ou quelques éclats de noisettes.
Composition et repères
- Ingrédients : boisson végétale (eau, sarrasin, purée de noisettes grillées), sucre de canne non raffiné équitable, huile de colza, amidons de riz et de manioc, lécithine de tournesol, farine de caroube.
- Allergènes : fruits à coque. Peut contenir des traces de gluten.
- Pour 100 g : 147 kcal, 9 g de lipides, 12 g de glucides dont 12 g de sucres, 2,6 g de protéines, 3,2 g de fibres et 0 g de sel.
- Origine de la matière première : Occitanie.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 147 kcal · 615 kJ
- Matières grasses
- 9 g
- dont acides gras saturés
- 0,5 g
- Glucides
- 12 g
- dont sucres
- 12 g
- Fibres alimentaires
- 3,2 g
- Protéines
- 2,6 g
- Sel
- 0 g
Ingrédients
Boisson végétale (eau, sarrasin* 11,3 %, purée de noisettes grillées* 6,7 %), sucre de canne non raffiné équitable*, huile de colza*, amidon de riz*, amidon de manioc*, émulsifiant : lécithine de tournesol*, épaississant : farine de caroube*.
Allergènes :fruits à coquegluten (traces)
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Quels allergènes contient ce produit ?
Les fruits à coque sont signalés. Le produit peut contenir des traces de gluten.
Quelle place tient le sarrasin dans la recette ?
Le sarrasin représente 11,3 % de la boisson végétale utilisée dans la recette.
Comment le déguster ?
Dégustez-le tel quel ou accompagnez-le de fruits frais, de céréales ou d’éclats de noisettes.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Barres, encas · Bonbons, confiseries
Barre de fruits orange amande cacao cru 35 g Gourmiz
Producteur d’Occitanie2,60 €35 g · 74,29 €/kg
Barres, encas
Barre de fruits citron amande 35 g Gourmiz
Producteur d’Occitanie2,60 €35 g · 74,29 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.