Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Celnat
Mix flocons protéine 400 g
3,95 €
400 g · 9,88 € le kg
Nutri-Score A
Riche en fibres
393 kcal pour 100 g
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Flocons de légumineuses* 56% (soja* toastés, lentilles vertes*, pois chiches*), flocons d’avoine* 40%, flocons de châtaignes* 4% (*issus de l’agriculture biologique). Allergènes : soja, avoine, moutarde, sésame, autres céréales à gluten, fruits à coques.
Bon à savoir
Nutri-Score A, Riche en fibres, 393 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
Des flocons aux saveurs variées
Ce mix Celnat réunit des flocons de soja toastés, de lentilles vertes, de pois chiches, d’avoine et une touche de châtaigne. Les légumineuses apportent une texture généreuse, tandis que la châtaigne ajoute une note douce et légèrement ronde. Tous les ingrédients sont issus de l’agriculture biologique.
À cuisiner selon vos envies
Versez ces flocons dans un porridge avec de l’eau, du lait ou une boisson végétale, puis ajoutez fruits, graines ou épices. Ils trouvent aussi leur place dans un muesli maison, des cookies, des galettes végétales, une soupe épaissie ou une préparation de gratin. Faites-les cuire quelques minutes afin d’obtenir la texture souhaitée.
Repères nutritionnels et allergènes
Avec 25,2 g de protéines et 12,4 g de fibres pour 100 g, ce mélange est riche en protéines et en fibres. Il contient du soja et de l’avoine. Les allergènes signalés comprennent aussi la moutarde, le sésame, d’autres céréales à gluten et les fruits à coque.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 393 kcal · 1644 kJ
- Matières grasses
- 12,5 g
- dont acides gras saturés
- 1,9 g
- Glucides
- 38,8 g
- dont sucres
- 4,2 g
- Fibres alimentaires
- 12,4 g
- Protéines
- 25,2 g
- Sel
- 0,009 g
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment utiliser ce mix de flocons ?
Préparez-le en porridge, ajoutez-le à un muesli, ou incorporez-le à des galettes, cookies, soupes et gratins.
Quels sont les ingrédients principaux ?
Il associe des flocons de légumineuses, dont soja toasté, lentilles vertes et pois chiches, avec de l’avoine et de la châtaigne.
Quels allergènes contient-il ?
Il contient du soja et de l’avoine. La fiche signale également moutarde, sésame, autres céréales à gluten et fruits à coque.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Mueslis, flocons
Super petit déjeuner extra protéines framboise amande 360 g Iswari
Mueslis, flocons
Muesli sport 500 g Moulin des Moines
Mueslis, flocons
Muesli sans sucre ajouté 500 g Moulin des Moines
Céréales · Mueslis, flocons
Super petit déjeuner extra protéine cacao courge 360 g Iswari
8,15 €360 g · 22,64 €/kg
Mueslis, flocons · Porridges
Super petit déjeuner extra protéine fruits rouges 360 g Iswari
8,20 €1 en stock360 g · 22,78 €/kg
Mueslis, flocons
Super petit déjeuner framboise/beurre de cacahuète 360 g Iswari
7,60 €360 g · 21,11 €/kg
Mueslis, flocons
Super petit déjeuner maca cannelle purée amande 360 g Iswari
7,60 €360 g · 21,11 €/kg
Céréales · Mueslis, flocons · Porridges
Super petit déjeuner cacahuètes bananes 360 g Iswari
7,60 €360 g · 21,11 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.