Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Pit&Pit
Gruau d’avoine 450 g Pur Planet
2,95 €
450 g · 6,56 € le kg
Riche en fibres
381 kcal pour 100 g
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Gruau d’avoine biologique. Allergènes : gluten, avoine, orge, seigle, épeautre, blé, noix, lait, cacahuètes, soja.
Bon à savoir
Riche en fibres, 381 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
Le goût simple de l’avoine
Ce gruau est composé d’avoine biologique. Ses grains entiers apportent une texture ferme et agréable en bouche. Ils se prêtent aussi bien aux petits-déjeuners réconfortants qu’aux recettes du quotidien.
À cuisiner selon vos envies
Faites cuire le gruau dans de l’eau ou du lait jusqu’à obtenir la texture souhaitée. Ajoutez fruits frais, compote, cannelle ou purée d’oléagineux pour un bol gourmand. Il peut aussi accompagner des légumes rôtis, une soupe ou une salade tiède.
Repères utiles
- 381 kcal pour 100 g
- 10 g de fibres pour 100 g
- 13 g de protéines pour 100 g
- Allergènes indiqués : gluten, avoine, orge, seigle, épeautre, blé, noix, lait, cacahuètes et soja.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 381 kcal · 1594 kJ
- Matières grasses
- 7 g
- dont acides gras saturés
- 1 g
- Glucides
- 62 g
- dont sucres
- 1,2 g
- Fibres alimentaires
- 10 g
- Protéines
- 13 g
- Sel
- 0,01 g
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment préparer ce gruau d’avoine ?
Faites-le cuire dans de l’eau ou du lait, jusqu’à la texture qui vous convient.
Peut-on le servir en version salée ?
Oui, il accompagne volontiers des légumes, des soupes ou des salades tièdes.
Quels allergènes sont indiqués ?
Gluten, avoine, orge, seigle, épeautre, blé, noix, lait, cacahuètes et soja.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Mueslis, flocons · Porridges
Super petit déjeuner extra protéine fruits rouges 360 g Iswari
8,20 €1 en stock360 g · 22,78 €/kg
Céréales · Mueslis, flocons · Porridges
Super petit déjeuner cacahuètes bananes 360 g Iswari
7,60 €360 g · 21,11 €/kg
Mueslis, flocons · Porridges
Éveil du Bouddha cacahuètes/banane 360 g Iswari
10,25 €360 g · 28,47 €/kg







Avis
Il n’y a pas encore d’avis.