Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Esca

Flageolets 600 g
8,20 €
600 g · 13,67 € le kg
Vegan
Riche en fibres
282 kcal pour 100 g
Producteur du Tarn
Épuisé pour le moment
Voir le rayon Conserves de légumes
Nous ne savons pas encore quand il reviendra.
Être prévenu s’il revient
Un seul e-mail, s’il revient. Votre adresse ne sert qu’à cela. En savoir plus
Ingrédients
Flageolet* (*ingrédient issu de l'Agriculture Biologique France).
Bon à savoir
Vegan, Riche en fibres, 282 kcal pour 100 g, Producteur du Tarn.
Le mot du magasin
La douceur des flageolets en cuisine
Ces flageolets Esca sont composés de flageolets issus de l’agriculture biologique. Leur saveur douce et leur texture fondante trouvent facilement leur place dans une cuisine familiale et variée. Servez-les chauds, simplement assaisonnés, ou incorporez-les à une soupe, un ragoût ou une salade généreuse.
À préparer selon votre recette
Faites-les cuire dans l’eau puis adaptez l’assaisonnement à votre plat. Ils se marient volontiers avec des herbes, des légumes de saison, une sauce tomate ou une viande mijotée. Pour une préparation plus rapide le jour même, vous pouvez les faire tremper au préalable. Leur format de 600 g convient aux repas à plusieurs ou à la préparation de plusieurs recettes.
Repères nutritionnels
Pour 100 g, ces flageolets apportent 27 g de fibres, 18 g de protéines et 2,2 g de matières grasses. Leur teneur en sel est de 0,01 g pour 100 g.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 282 kcal · 1180 kJ
- Matières grasses
- 2,2 g
- dont acides gras saturés
- 0,4 g
- Glucides
- 34 g
- dont sucres
- 2,9 g
- Fibres alimentaires
- 27 g
- Protéines
- 18 g
- Sel
- 0,01 g
Le producteur
ESCA
À Viviers-lès-Lavaur, à 8 km de notre magasin de Lavaur.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment préparer ces flageolets ?
Faites-les cuire dans l’eau, puis assaisonnez-les selon la recette choisie.
Peut-on les utiliser en salade ?
Oui, une fois cuits et refroidis, ils apportent une texture douce aux salades composées.
Quelle est la contenance du paquet ?
Ce produit est vendu en format de 600 g.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Conserves de légumes
Maïs doux sous vide 400 g Bouquet Bio
Conserves de légumes
Jackfruit morceaux à cuisiner 400 g Le Voyage de Mamabe
3,25 €2 en stock400 g · 8,13 €/kg
Conserves de légumes · Olives, légumes marinés
Délice tomates séchées 90 g Émile Noël
Producteur d’Occitanie4,50 €2 en stock90 g · 50,00 €/kg
Conserves de légumes · Olives, légumes marinés
Cœurs d’artichaut à l’huile 330 g Alce Nero
9,30 €330 g · 28,18 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.