Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Pesasur
Filets de thon à l’huile d’olive 195 g
8,05 €
195 g · 41,28 € le kg
Nutri-Score A
Riche en protéines
212 kcal pour 100 g
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Thon (poisson), huile d’olive vierge bio (31%), sel. Allergènes : poisson.
Conservation
Oui, elle peut assaisonner une salade ou relever une vinaigrette.
Le mot du magasin
Le thon, simplement mis en valeur
Ces filets de thon Pesasur sont préparés avec du thon, de l’huile d’olive vierge bio à 31 % et du sel. Leur chair ferme et tendre se déguste telle quelle ou s’intègre facilement à vos recettes. L’huile apporte une note ronde et méditerranéenne, idéale pour assaisonner le plat.
Des idées pour passer à table
Ajoutez-les à une salade composée, à des pâtes froides ou à un sandwich généreux. Ils se marient aussi avec des légumes grillés, des haricots blancs, du riz ou des pommes de terre. Pour une assiette rapide, servez-les avec du citron, des herbes fraîches et du pain.
À connaître avant dégustation
Ce produit contient du poisson. Il apporte 28 g de protéines pour 100 g et contient de la vitamine D. Sa saveur iodée et l’huile d’olive invitent à des préparations sobres, où quelques ingrédients bien choisis suffisent.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 212 kcal · 887 kJ
- Matières grasses
- 11 g
- dont acides gras saturés
- 2,2 g
- Glucides
- 0 g
- dont sucres
- 0 g
- Protéines
- 28 g
- Sel
- 0,58 g
- Vitamines et minéraux
- Vitamine D
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment déguster ces filets de thon ?
Servez-les en salade, avec des pâtes froides, dans un sandwich ou avec des légumes grillés.
Peut-on utiliser l’huile de la conserve ?
Oui, elle peut assaisonner une salade ou relever une vinaigrette.
Quels allergènes contient ce produit ?
Ce produit contient du poisson.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Conserves de poissons
Filets de truite à l’huile d’olive et citron 130 g Phare d’Eckmühl
Conserves de poissons
Thon albacore au naturel 400 g Phare d’Eckmühl
Conserves de poissons · Tartinables
Rillettes de thon sésame grillé 100 g L’Atelier de Vincent
Conserves de poissons · Tartinables
Rillettes de truite fumée baies Timur 100 g L’Atelier de Vincent
Conserves de poissons · Tartinables
Rillettes de saumon fumé Muscadet 100 g L’Atelier de Vincent
Conserves de poissons
Filets d’anchois huile d’olive vierge extra 95 g Fish4Ever
9,90 €95 g · 104,21 €/kg
Conserves de poissons · Tartinables
Saumon au naturel 93 g Phare d’Eckmühl
7,45 €1 en stock93 g · 80,11 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.