Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
La Truitelle
Truite de montagne à l’huile d’olive 100 g
6,80 €
100 g · 68,00 € le kg
Best-seller
Riche en protéines
147 kcal pour 100 g
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Truitelles arc-en-ciel* (Oncorhynchus mykiss) 87,1 %, huile d’olive vierge extra* 11,8 %, sel de mer non raffiné, sans additif 1,1 %. * Produits issus de… Allergènes : poisson. Liste complète
Bon à savoir
Best-seller, Riche en protéines, 147 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
Une recette simple autour de la truite
Cette conserve La Truitelle réunit des truitelles arc-en-ciel issues de l’Agriculture biologique, de l’huile d’olive vierge extra et du sel de mer non raffiné. La recette ne contient pas d’additif. La chair de truite offre une texture tendre, relevée par la rondeur de l’huile d’olive.
À servir selon vos envies
Déposez les truitelles sur du pain grillé pour une entrée simple. Elles trouvent aussi leur place dans une salade croquante, avec des pommes de terre vapeur, du riz ou des légumes rôtis. Leur format de 100 g convient à une assiette légère ou à une garniture à partager.
Les repères de la recette
- 87,1 % de truitelles arc-en-ciel
- 11,8 % d’huile d’olive vierge extra
- 20 g de protéines pour 100 g
- Allergène : poisson
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 147 kcal · 615 kJ
- Matières grasses
- 7,4 g
- dont acides gras saturés
- 1,6 g
- Glucides
- 0,5 g
- dont sucres
- 0,5 g
- Protéines
- 20 g
- Sel
- 0,83 g
Ingrédients
Truitelles arc-en-ciel* (Oncorhynchus mykiss) 87,1 %, huile d’olive vierge extra* 11,8 %, sel de mer non raffiné, sans additif 1,1 %. * Produits issus de l’Agriculture biologique
Allergènes :poisson
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Quels sont les ingrédients principaux ?
La recette contient 87,1 % de truitelles arc-en-ciel, de l’huile d’olive vierge extra et du sel de mer non raffiné.
Ce produit contient-il des allergènes ?
Oui, il contient du poisson.
Comment les servir ?
Servez-les sur du pain grillé, dans une salade ou avec des pommes de terre, du riz et des légumes rôtis.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Conserves de poissons
Filets de truite à l’huile d’olive et citron 130 g Phare d’Eckmühl
Conserves de poissons
Thon albacore au naturel 400 g Phare d’Eckmühl
Conserves de poissons · Tartinables
Rillettes de thon sésame grillé 100 g L’Atelier de Vincent
Conserves de poissons · Tartinables
Rillettes de truite fumée baies Timur 100 g L’Atelier de Vincent
Conserves de poissons · Tartinables
Rillettes de saumon fumé Muscadet 100 g L’Atelier de Vincent
Conserves de poissons
Filets d’anchois huile d’olive vierge extra 95 g Fish4Ever
9,90 €95 g · 104,21 €/kg
Conserves de poissons · Tartinables
Saumon au naturel 93 g Phare d’Eckmühl
7,45 €1 en stock93 g · 80,11 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.