Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Côteaux Nantais
Dessert pomme caramel 630 g
5,40 €
630 g · 8,57 € le kg
Vegan
Nutri-Score C
Source de fibres
79 kcal pour 100 g
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Purée de pomme bio (90%), sucre de canne bio issu du commerce équitable (6%), caramel bio (sucre bio, eau) (3%), fleur de sel de Guérande (0,4%), arôme naturel… Liste complète
Bon à savoir
Vegan, Nutri-Score C, Source de fibres, 79 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
Une recette pomme et caramel
Ce dessert Côteaux Nantais associe une purée de pomme à 90 % à du caramel et à une touche de fleur de sel de Guérande. Le caramel apporte des notes rondes et gourmandes, tandis que le citron souligne la saveur fruitée de la pomme.
À savourer selon vos envies
Servez-le frais pour apprécier sa texture lisse et fondante. Dégustez-le tel quel au dessert ou au goûter. Il accompagne aussi volontiers une crêpe, un yaourt nature ou une préparation pâtissière maison.
Ce que contient le pot
- Purée de pomme bio : 90 %
- Sucre de canne bio issu du commerce équitable : 6 %
- Caramel bio : 3 %
- Fleur de sel de Guérande : 0,4 %
Un format de 630 g à partager ou à garder pour plusieurs moments gourmands.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 79 kcal · 331 kJ
- Matières grasses
- 0 g
- dont acides gras saturés
- 0 g
- Glucides
- 19 g
- dont sucres
- 17 g
- Fibres alimentaires
- 1,3 g
- Protéines
- 0 g
- Sel
- 0,4 g
Ingrédients
Purée de pomme bio (90%), sucre de canne bio issu du commerce équitable (6%), caramel bio (sucre bio, eau) (3%), fleur de sel de Guérande (0,4%), arôme naturel de caramel bio, jus de citron concentré bio
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Quelle est la part de pomme dans ce dessert ?
La purée de pomme bio représente 90 % de la recette.
Comment le déguster ?
Savourez-le frais, seul, avec un yaourt nature, une crêpe ou dans un dessert maison.
Ce dessert contient-il de la fleur de sel ?
Oui, la recette contient 0,4 % de fleur de sel de Guérande.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Compotes · Fruits au sirop
Coulis 75 % framboise 165 g Saveurs et Fruits
5,85 €2 en stock165 g · 35,45 €/kg
Compotes · Confitures
Délice 100 % fruits figue 220 g Val de Sournia
Producteur d’Occitanie3,80 €220 g · 17,27 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.