Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Ferme de Champlat

Crème d’aubergines 110 g
3,80 €
110 g · 34,55 € le kg
Source de fibres
171 kcal pour 100 g
Épuisé pour le moment
Voir le rayon Tartinables
Nous ne savons pas encore quand il reviendra.
Être prévenu s’il revient
Un seul e-mail, s’il revient. Votre adresse ne sert qu’à cela. En savoir plus
Ingrédients
Aubergines* 49%, coulis de tomates*, huile de tournesol*, basilic* 7,5%, ail* 1,2%, sel, huile d’olive vierge extra*, miel* 0,25%, poivre*.
Bon à savoir
Source de fibres, 171 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
Des aubergines au goût méditerranéen
Cette crème d’aubergines Ferme de Champlat réunit 49 % d’aubergines, du coulis de tomates, du basilic et de l’ail. L’huile de tournesol et l’huile d’olive vierge extra apportent une texture souple, facile à étaler. Le basilic, présent à 7,5 %, signe une saveur végétale et parfumée, relevée d’une pointe de poivre.
À tartiner et à cuisiner
Servez-la fraîche sur des tranches de pain, des crackers ou avec des bâtonnets de légumes. Elle trouve aussi sa place dans un sandwich, un wrap ou en touche gourmande dans une assiette de crudités. Sa texture crémeuse permet de l’étaler simplement, sans préparation.
Repères nutritionnels
- 171 kcal pour 100 g
- 15 g de matières grasses pour 100 g
- 2,2 g de fibres pour 100 g
- 0,69 g de sel pour 100 g
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 171 kcal · 715 kJ
- Matières grasses
- 15 g
- dont acides gras saturés
- 1,7 g
- Glucides
- 5 g
- dont sucres
- 4,5 g
- Fibres alimentaires
- 2,2 g
- Protéines
- 2 g
- Sel
- 0,69 g
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment servir cette crème d’aubergines ?
Servez-la fraîche sur du pain, des crackers ou avec des légumes croquants.
Quel goût a-t-elle ?
L’aubergine est accompagnée de tomate, de basilic, d’ail et d’une pointe de poivre.
Peut-elle être utilisée en cuisine ?
Oui, vous pouvez l’étaler dans un sandwich ou un wrap, ou l’ajouter à une assiette de crudités.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Conserves de poissons · Tartinables
Rillettes de thon sésame grillé 100 g L’Atelier de Vincent
Conserves de poissons · Tartinables
Rillettes de truite fumée baies Timur 100 g L’Atelier de Vincent
Conserves de poissons · Tartinables
Rillettes de saumon fumé Muscadet 100 g L’Atelier de Vincent
Apéritif et tartinable frais · Spécialités végétales · Tartinables
California nature Naturland 150 g Öma
2,20 €150 g · 14,67 €/kg
Apéritif et tartinable frais · Cuisine du monde · Tartinables
Samossas India 250 g Soto
4,35 €250 g · 17,40 €/kg
Apéritif et tartinable frais · Tartinables
Crème amande concombre-aneth 125 g Vitaquell
3,95 €125 g · 31,60 €/kg
Algues, feuilles de riz · Apéritif et tartinable frais · Tartinables
Tartare d’algues classique 100 g Bord à Bord
5,30 €100 g · 53,00 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.