Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Alchimy
Crème Articul’R 75 ml
28,00 €
75 ml · 373,33 € le litre
Vegan
Cosmos Organic
Producteur d’Occitanie
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Pour qui, pour quoi
Peaux normales, Peaux sèches, Peaux sensibles, Articulations, Corps. Composition complète
Bon à savoir
Vegan, Cosmos Organic, Producteur d’Occitanie.
Conservation
Conserver à l’abri de la chaleur et de la lumière.
Le mot du magasin
Un massage ciblé au quotidien
La Crème Articul’R ALCHIMY est une crème de massage proposée en format 75 ml. Sa texture fondante et non grasse s’applique facilement sur les zones articulaires, lors d’un moment de massage à la maison ou après une activité.
Une formule aux huiles végétales et extraits botaniques
Sa formule associe notamment eau, huile de tournesol, beurre de karité, huile de coco et glycérine. Elle contient également des extraits de millepertuis, de noyer, d’ornithogale et d’orme, ainsi que des huiles essentielles, dont lavande hybride, petitgrain bigarade, épinette noire, gaulthérie et genévrier.
Conseils de choix
- Format : 75 ml.
- Fabriquée en France.
- Présence d’allergènes naturellement associés aux huiles essentielles : citral, citronellol, eugénol, géraniol, coumarine, limonène et linalool.
Composition & usage
Crème de massage — Crème — 75 ml
Zone(s) d'application
Articulations, corps
Convient pour
Peaux normales, peaux sèches, peaux sensibles
Public
Adultes
Fréquence
Selon les besoins
Ingrédients clés
Huile de tournesol
Émollient
Apporte souplesse et confort
Beurre de karité
Nourrissant
Aide à adoucir la peau
Huile de coco
Assouplissant
Contribue à la sensation de confort
Millepertuis
Extrait végétal
Complète la formule de massage
Gaulthérie
Huile essentielle
Participe à l’orientation articulaire
Bienfaits
- Texture fondante
- Application non grasse
- Formule certifiée bio
Comment ça fonctionne
La base huileuse et beurrée nourrit la peau et facilite le massage. Les huiles essentielles et extraits végétaux complètent une formule orientée confort corporel et zones articulaires.
Formulé sans
Sans silicones
Sans parabens
Labels & certifications
Cosmebio
Ecocert COSMOS Organic
Engagements écologiques
Contenant recyclable
Mode d'emploi
Appliquer localement sur les zones concernées puis masser jusqu’à absorption. Usage externe uniquement.
Voir la liste INCI complète
AQUA, HELIANTHUS ANNUUS SEED OIL*, BUTYROSPERMUM PARKII BUTTER*, COCOS NUCIFERA OIL*, GLYCERIN**, CETEARYL OLIVATE, SORBITAN OLIVATE, HYPERICUM PERFORATUM FLOWER EXTRACT*, LAVANDULA HYBRIDA OIL*, CITRUS AURANTIUM AMARA LEAF/TWIG OIL*, BENZYL ALCOHOL, PICEA MARIANA LEAF OIL*, GAULTHERIA FRAGRANTISSIMA LEAF OIL*, CEDRELOPSIS GREVEI OIL*, SODIUM HYDROXIDE, DEHYDROACETIC ACID, JUGLANS REGIA FLOWER EXTRACT*, ORNITHOGALUM UMBELLATUM BULB EXTRACT*, ULMUS PROCERA FLOWER EXTRACT*, JUNIPERUS COMMUNIS FRUIT OIL*, CITRIC ACID, CARPINUS BETULUS FLOWER EXTRACT*, LARIX DECIDUA FLOWER EXTRACT*, XANTHAN GUM, VERBENA OFFICINALIS FLOWER EXTRACT*, P-ANISIC ACID, ALCOHOL**, CITRAL, CITRONELLOL, EUGENOL, GERANIOL, COUMARIN, LIMONENE, LINALOOL
Vegan
Non testé sur animaux
Fabriqué en France
Conservation après ouverture (PAO)
12 mois après ouverture
Conservation
Conserver à l’abri de la chaleur et de la lumière.
Précautions d'emploi
Éviter le contact avec les yeux et les muqueuses. Ne pas utiliser sur peau irritée ou lésée.
Allergènes potentiels
Présence de substances naturellement allergènes liées aux huiles essentielles.
Le producteur
Alchimy
À Cazaux-Savès.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Quel est le format de cette crème ?
La Crème Articul’R ALCHIMY est proposée en format 75 ml.
Comment utiliser cette crème ?
Appliquez-la lors d’un massage ciblé sur les zones articulaires, selon vos habitudes de bien-être.
Quels allergènes contient-elle ?
La formule contient notamment citral, citronellol, eugénol, géraniol, coumarine, limonène et linalool.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Articulations, souplesse
Flexilium gel en tube 150 ml LT Labo
Articulations, souplesse · Soins hydratants corps
Baume des sportifs 50 ml Louise Émoi
Producteur du Tarn17,95 €50 ml · 359,00 €/L
Articulations, souplesse
Ztrauma gel 60 ml Mint-e
Articulations, souplesse · Vitamines, minéraux
Gluco Chondro 2700 60 comprimés Diet Horizon
Articulations, souplesse · Sport
Crème Muscul’R 75 ml Alchimy
Producteur d’Occitanie28,00 €2 en stock75 ml · 373,33 €/L
Articulations, souplesse · Vitamines, minéraux
Collagène articulation 300 g Nutrivie
39,99 €1 en stock300 g · 133,30 €/kg
Articulations, souplesse · Vitamines, minéraux
Gluco Chondro 120 comprimés Diet Horizon
Articulations, souplesse · Vitamines, minéraux
Complexe articulaire 30 comprimés Vitall+
18,80 €1 en stock











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.