Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Vitall+
Collagène beauté en poudre 120 g
38,90 €
120 g · 324,17 € le kg
Peau, cheveux, ongles
Plus que 2 en stock
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Collagène marin – hydrolysat hautement biodisponible Naticol® (4 g), MSM (méthyl-sulfonyl-méthane) OptiMSM® (2500 mg), jus de myrtille (Vaccinium myrtillus)… Précautions : Poisson. Liste complète
Conseil de prise
Poudre à diluer · Au cours de la journée, dans un verre d’eau ou un smoothie Composition complète
Conservation
Conserver au sec, à l’abri de la chaleur et de l’humidité.
Le mot du magasin
Une formule en poudre aux ingrédients ciblés
Collagène Beauté Poudre de Vitall+ est un complément alimentaire en poudre de 120 g. Sa formule réunit du collagène marin hydrolysé Naticol®, du MSM OptiMSM®, de l’acide hyaluronique, de la glycine, de la L-proline et de la L-carnosine.
Des extraits de fruits et de la vitamine C
La composition indiquée comprend aussi du jus de myrtille, un extrait de grenade Pomanox® standardisé à 30 % de punicalagines, de la vitamine C et de l’acide orthosilicique. Cette association permet de choisir une formule complète en poudre, à intégrer selon les conseils d’utilisation figurant sur l’emballage.
À connaître avant de choisir
- Format : 120 g.
- Contient du poisson.
- Collagène marin hydrolysé : 4 g dans la composition indiquée.
- MSM : 2 500 mg dans la composition indiquée.
Ingrédients
Collagène marin – hydrolysat hautement biodisponible Naticol® (4 g), MSM (méthyl-sulfonyl-méthane) OptiMSM® (2500 mg), jus de myrtille (Vaccinium myrtillus) fruit (333,5 mg), acide hyaluronique (hyaluronate de sodium) ExceptionHYAL® (100 mg), glycine (100 mg), L-proline (100 mg), L-carnosine (100 mg), grenade (Punica granatum) fruit Pomanox® extrait standardisé à 30% de punicalagines 15:1 (100 mg), vitamine C (acide L-ascorbique) (100 mg), acide orthosilicique (silice organique stabilisée par la choline) (30 mg), zinc (citrate) (10 mg), vitamine B8 (biotine) (500 µg)
Précautions :Poisson
Composition du complément
1 Dose/jour
Conseil de prise
Au cours de la journée, dans un verre d’eau ou un smoothie
Bienfaits principaux
- Apport en collagène marin
- Association avec acide hyaluronique
- Présence de vitamine C, zinc et biotine
- Routine beauté en poudre
Mode d'action
La formule associe des peptides de collagène marin à de l’acide hyaluronique, avec des micronutriments impliqués dans la synthèse et la protection des tissus. La vitamine C contribue à la formation normale du collagène, tandis que le zinc et la biotine complètent l’apport beauté. Le MSM, la glycine, la L-proline et la L-carnosine renforcent l’orientation nutricosmétique de la formule.
Synergies recommandées
Vitamine C
Zinc
Biotine
À qui s'adresse ce complément
Adultes
Personnes recherchant une routine beauté peau, cheveux, ongles
| Composition | Par dose journalière | % VNR |
|---|---|---|
| Vitamines | ||
| Vitamine C | 100 mg | 125 % |
| Biotine | 500 µg | 1000 % |
| Minéraux & oligo-éléments | ||
| Zinc | 10 mg | 100 % |
| Plantes & extraits | ||
| Myrtille | 333.5 mg | — |
| Grenade (30% punicalagines) | 100 mg | — |
| Acide orthosilicique (Silice organique stabilisée par la choline) | 30 mg | — |
| Acides aminés | ||
| Glycine | 100 mg | — |
| L-Proline | 100 mg | — |
| L-Carnosine | 100 mg | — |
| Autres actifs | ||
| Collagène marin Naticol® (Hydrolysat hautement biodisponible) | 4000 mg | — |
| MSM OptiMSM® (Méthyl-sulfonyl-méthane) | 2500 mg | — |
| Acide hyaluronique ExceptionHYAL® (Hyaluronate de sodium) | 100 mg | — |
* % VNR = % de la Valeur Nutritionnelle de Référence (UE 1169/2011)
Sans lactose
Précautions d'emploi
Ne pas dépasser la dose journalière indiquée.
Contre-indications
Déconseillé aux personnes allergiques aux produits marins. Demander un avis médical en cas de traitement anticoagulant ou de situation particulière.
Allergènes / traces
Contient du collagène marin, allergène poisson.
Conservation
Conserver au sec, à l’abri de la chaleur et de l’humidité.
Interactions médicamenteuses
- Traitement anticoagulant
Consultez votre médecin ou pharmacien si vous suivez un traitement.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Quelle est la forme du produit ?
Il s’agit d’un complément alimentaire en poudre, présenté en format de 120 g.
Quels ingrédients sont indiqués ?
La formule mentionne notamment du collagène marin, du MSM, de l’acide hyaluronique, de la myrtille, de la grenade et de la vitamine C.
Y a-t-il un allergène à connaître ?
Oui. Ce produit contient du poisson.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Lotions, Eaux florales, huiles végétales · Peau, cheveux, ongles
Huile végétale d’amande douce 100 ml Florame
10,55 €100 ml · 105,50 €/L
Peau, cheveux, ongles · Soins hydratants corps
Lait corps express aloe vera 250 ml Lavera
Peau, cheveux, ongles · Soins hydratants corps
Lait pour le corps au miel de Manuka 200 ml Aquasilice
Producteur d’Occitanie18,20 €200 ml · 91,00 €/L
Crèmes hydratantes · Peau, cheveux, ongles
Contour des yeux fraîcheur Rehydrate 15 ml Jonzac
18,45 €15 ml · 1 230,00 €/L
Crèmes hydratantes · Peau, cheveux, ongles
Crème de jour aloe vera 67 % 50 ml Pur Aloé
9,70 €2 en stock50 ml · 194,00 €/L
Peau, cheveux, ongles · Soins hydratants corps
Huile de massage au calendula 100 ml Weleda
22,95 €1 en stock100 ml · 229,50 €/L
Articulations, souplesse · Peau, cheveux, ongles
Crème Articul’R 75 ml Alchimy
Producteur d’Occitanie28,00 €75 ml · 373,33 €/L
Peau, cheveux, ongles · Vitamines, minéraux
Collagène beauté 200 g Nutrivie
35,55 €2 en stock200 g · 177,75 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.