Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Cuisine du monde
Chili con carne 525 g Danival
7,40 €
525 g · 14,10 € le kg
Nutri-Score A
Riche en fibres
96 kcal pour 100 g
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Haricots rouges* 29%, eau, tomates* cubetées 13%, viande de bœuf* hachée 9,9%, concentré de tomates* 6,9%, oignons*, carottes*, maïs*, poivrons verts*, huile… Allergènes : Céleri, Moutarde. Liste complète
Bon à savoir
Nutri-Score A, Riche en fibres, 96 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
Un chili con carne généreux et parfumé
Ce chili con carne Danival associe des haricots rouges, de la viande de bœuf hachée, des tomates, du maïs, des poivrons verts et des carottes. Le cumin, la coriandre, l’ail et une pointe de piment de Cayenne apportent une saveur chaleureuse, doucement relevée. La sauce tomate enrobe les ingrédients pour une texture fondante et gourmande.
À réchauffer selon vos envies
Servez ce plat préparé chaud, simplement réchauffé à feu doux dans une casserole. Il accompagne volontiers du riz, une salade croquante ou des tortillas. Pour une assiette plus généreuse, ajoutez quelques dés d’avocat ou une cuillerée de crème selon vos goûts.
Repères et ingrédients
Pour 100 g, ce chili apporte 96 kcal et 6,1 g de protéines. Il contient 3,1 g de fibres et 0,68 g de sel. La recette contient du céleri et de la moutarde.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 96 kcal · 402 kJ
- Matières grasses
- 3 g
- dont acides gras saturés
- 0,8 g
- Glucides
- 9,7 g
- dont sucres
- 2,2 g
- Fibres alimentaires
- 3,1 g
- Protéines
- 6,1 g
- Sel
- 0,68 g
Ingrédients
Haricots rouges* 29%, eau, tomates* cubetées 13%, viande de bœuf* hachée 9,9%, concentré de tomates* 6,9%, oignons*, carottes*, maïs*, poivrons verts*, huile de tournesol*, sel, purée d’ail*, persil*, cumin*, coriandre*, basilic*, mélange d’épices Manakara*, piment de Cayenne* 0,01%
Allergènes :CéleriMoutarde
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment servir ce chili con carne ?
Réchauffez-le doucement dans une casserole et servez-le chaud, avec du riz, une salade ou des tortillas.
Ce chili contient-il de la viande ?
Oui, la recette contient 9,9 % de viande de bœuf hachée.
Quels allergènes contient-il ?
Ce produit contient du céleri et de la moutarde.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Cuisine du monde
Paella aux légumes 250 g Moulin des Moines
Cuisine du monde · Salade, sandwich, soupes
Taboulé petit épeautre agrumes fleur oranger 320 g Karine et Jeff
6,50 €320 g · 20,31 €/kg
Apéritif et tartinable frais · Cuisine du monde · Tartinables
Samossas India 250 g Soto
4,35 €250 g · 17,40 €/kg
Cuisine du monde · Cuisine du monde
Galettes d’épinards pignon 2 x 90 g Céréalpes
4,50 €180 g · 25,00 €/kg
Cuisine du monde · Traiteur végétal · Traiteur végétal
Boulettes de pois chiches germés oriental ras el hanout raisins secs 190 g Gaia
4,15 €1 en stock190 g · 21,84 €/kg
Cuisine du monde · Cuisine du monde
Dolmas feuilles de vigne au riz 280 g Rapunzel
4,99 €280 g · 17,82 €/kg
Cuisine du monde · Pâtes fraîches, Gnocchi, Quenelle
Raviolis tomate ricotta 250 g D’Angelo
3,90 €2 en stock250 g · 15,60 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.