Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
François Dubois

Champagne extra brut AOC Le Bio 75 cl
39,95 €
75 cl · 53,27 € le litre
Extra brut
Épuisé pour le moment
Voir le rayon Champagnes, vins effervescents
Nous ne savons pas encore quand il reviendra.
Être prévenu s’il revient
Un seul e-mail, s’il revient. Votre adresse ne sert qu’à cela. En savoir plus
Allergènes
Sulfites.
Le mot du magasin
Une cuvée extra brut de Champagne
Le Champagne Extra Brut AOC « Le Bio » de François Dubois est proposé en bouteille de 75 cl. Issu de Champagne, il révèle un style sec et frais, porté par l’effervescence. Sa bouche nette laisse place à des notes d’agrumes, d’amande et à une légère touche toastée en finale.
Pour les instants à célébrer
Ouvrez cette cuvée pour un apéritif, un repas de fête ou un moment à partager. Ses bulles accompagnent volontiers les fruits de mer, les poissons et les entrées aux saveurs délicates. Servez-le frais dans des verres adaptés aux vins effervescents afin d’apprécier son expression aromatique.
À connaître avant de déguster
- Appellation : Champagne AOC.
- Origine de la matière première : Champagne.
- Allergène : sulfites.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Quel style offre ce champagne ?
C’est un champagne extra brut au profil sec et frais, avec des notes d’agrumes, d’amande et une légère touche toastée.
Avec quels mets le déguster ?
Il accompagne volontiers l’apéritif, les fruits de mer, les poissons et les entrées aux saveurs délicates.
Contient-il des allergènes ?
Oui, ce champagne contient des sulfites.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Champagnes, vins effervescents
Prosecco DOC frizzante extra dry 75 cl Corvezzo
Champagnes, vins effervescents · Vins rouges
Lambrusco 75 cl Fondo Belverde
Champagnes, vins effervescents
Vin mousseux méthode ancestrale brut 75 cl Domaine de Larroque
Producteur du Tarn12,20 €75 cl · 16,27 €/L
Champagnes, vins effervescents
Champagne brut AOC Tradition biodynamie 37,5 cl Domaine Réaut
19,95 €2 en stock38 cl · 53,20 €/L
Champagnes, vins effervescents
Champagne brut rosé AOC Pluie d’Été 750 ml L&S Cheurlin
36,65 €1 en stock750 ml · 48,87 €/L
Champagnes, vins effervescents
Crémant de Limoux 75 cl Domaine de Mayrac
Producteur d’Occitanie12,10 €2 en stock75 cl · 16,13 €/L
Champagnes, vins effervescents
Blanquette de Limoux brut AOC 75 cl Domaine de Mayrac
Producteur d’Occitanie9,20 €75 cl · 12,27 €/L
Champagnes, vins effervescents
Prosecco brut AOP 75 cl Jacques Frelin
Champagnes, vins effervescents











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.