Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Cap Cosmetics
Savon noir exfoliant nature 200 ml
12,30 €
200 ml · 61,50 € le litre
Vegan
Bio certifié
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Bon à savoir
Vegan, Bio certifié.
Conservation
Conserver à l’abri de la chaleur et de la lumière.
Le mot du magasin
Un geste exfoliant pour le corps
Le savon noir exfoliant nature Cap Cosmetics s’utilise sur peau humide pour préparer un rituel de gommage du corps. Prélevez une petite quantité, répartissez-la par massages, puis rincez soigneusement. Pour un geste inspiré du hammam, associez-le à un gant de gommage.
Une formule à l’huile d’olive
Sa formule contient notamment de l’eau, du potassium olivate, de la glycérine et de l’huile de fruit d’olivier. Son parfum apporte une note agréable au moment de l’application. Le format 200 ml se glisse facilement dans la salle de bains pour les instants où vous souhaitez prendre le temps d’un soin corporel.
À connaître avant utilisation
La formule contient du limonene et du linalool, signalés comme allergènes. Évitez le contact avec les yeux et rincez abondamment en cas de contact.
Composition & usage
Savon noir — Gel — 200 ml
Zone(s) d'application
Corps
Convient pour
Tous types de peau
Public
Adultes
Fréquence
Selon les besoins
Ingrédients clés
Huile d’olive bio
Base lavante et émolliente
Nettoie et adoucit la peau
Glycérine
Humectant
Aide à maintenir le confort cutané
Bienfaits
- Nettoie le corps
- Accompagne l’exfoliation
- Adoucit la peau
Comment ça fonctionne
Sa base lavante issue de l’huile d’olive nettoie la peau tout en conservant une sensation de confort. La glycérine participe à limiter la sensation de tiraillement. Le produit s’emploie seul ou avec un gant kessa pour renforcer l’action exfoliante.
Formulé sans
Sans conservateurs
Labels & certifications
Cosmebio
Ecocert COSMOS Organic
Engagements écologiques
Made in France
Mode d'emploi
Appliquer sur peau humide, masser puis rincer. Pour un gommage plus marqué, utiliser avec un gant kessa.
Voir la liste INCI complète
Aqua, Potassium Olivate, Glycerin, Olea Europaea Fruit Oil*, Parfum, Sodium Chloride, Potassium Hydroxide, Tetrasodium Glutamate Diacetate, Limonene, Linalool
Vegan
Conservation après ouverture (PAO)
12 mois après ouverture
Conservation
Conserver à l’abri de la chaleur et de la lumière.
Précautions d'emploi
Éviter le contact avec les yeux. En cas de contact, rincer abondamment.
Allergènes potentiels
Contient des allergènes de parfum : limonene, linalool.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment utiliser ce savon noir exfoliant ?
Appliquez-le sur peau humide, massez sur le corps puis rincez soigneusement. Vous pouvez l’utiliser avec un gant de gommage.
Peut-on l’utiliser dans un rituel de hammam ?
Oui, il peut accompagner un rituel de gommage inspiré du hammam, notamment avec un gant de gommage.
Quels allergènes contient-il ?
La liste fournie mentionne le limonene et le linalool.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Savons et shampoings solides · Savons, bain
Savon Barbier recharge 120 g Louise Émoi
Producteur du Tarn13,20 €120 g · 110,00 €/kg
Savons et shampoings solides · Savons, bain
Savon Le Barbier boîte inox 150 g Louise Émoi
Producteur du Tarn19,80 €2 en stock150 g · 132,00 €/kg
Savons et shampoings solides · Savons, bain
Savon de Marseille blanc 600 g Rampal Latour
5,99 €600 g · 9,98 €/kg
Savons et shampoings solides · Savons, bain
Savon vert Marseille 400 g Emma Noël
5,95 €400 g · 14,88 €/kg
Savons et shampoings solides · Savons, bain
Savon de Marseille blanc 150 g Rampal Latour
Savons et shampoings solides · Savons, bain
Savon de Marseille vert 150 g Rampal Latour
Savons et shampoings solides · Savons, bain











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.