Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Florame
Shampooing douche fraîcheur boisée homme 200 ml
8,95 €
200 ml · 44,75 € le litre
2-en-1 pratique
Plus que 2 en stock
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Le mot du magasin
Le Shampooing Douche Fraîcheur Boisée Homme Florame réunit le lavage des cheveux et du corps dans un format unique de 200 ml. Sa texture gel s’utilise facilement au quotidien et laisse une sensation de propreté nette après rinçage.
Il nettoie délicatement le corps et les cheveux en un seul geste. Sa formule associe des tensioactifs d’origine végétale à de l’aloe vera bio et à un mélange d’huiles essentielles et d’extraits aromatiques pour une sensation fraîche et boisée à l’usage.
Sa formule est pensée pour un usage simple, avec une mousse légère et un parfum boisé frais. Le produit nettoie délicatement la peau et les cheveux, tout en enveloppant le corps de notes fraîches et boisées.
Composition & usage
Shampooing-douche — Gel — 200 ml
Zone(s) d'application
Cheveux, corps
Public
Adultes
Fréquence
Selon les besoins
Bienfaits
- Nettoie cheveux et corps
- Usage quotidien pratique
Comment ça fonctionne
La texture gel se répartit facilement sur les cheveux et la peau, puis se rince rapidement. Le format 2-en-1 réduit le nombre de produits nécessaires dans la salle de bain ou en déplacement.
Mode d'emploi
Appliquer sur cheveux et corps mouillés, faire mousser puis rincer abondamment.
Voir la liste INCI complète
Aqua (Water), Erythritol, Coco-Glucoside, Decyl Glucoside, Coco-Betaine, Xanthan Gum, Citrus Limon (Lemon) Peel Oil*, Cedrus Atlantica Oil/Extract*, Citrus Paradisi (Grapefruit) Peel Oil*, Aloe Barbadensis Leaf Juice Powder*, Litsea Cubeba Fruit Oil*, Citrus Aurantium Peel Oil*, Citrus Aurantium Amara (Bitter Orange) Leaf/Twig Oil*, Pogostemon Cablin Oil*, Vetiveria Zizanoides Root Oil*, Sodium Benzoate, Citric Acid, Sodium Hydroxide, Pinene, Limonene, Linalool, Potassium Sorbate, Linalyl Acetate, Citral. * ingrédients issus de l’Agriculture Biologique
Allergènes potentiels
Contient des allergènes naturellement présents dans les huiles essentielles : Pinene, Limonene, Linalool, Linalyl Acetate, Citral.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
À quoi sert ce shampooing-douche ?
Il sert à laver les cheveux et le corps avec un seul produit. Son format 2-en-1 simplifie la routine d’hygiène.
Quel est son format ?
Le produit est proposé en flacon de 200 ml.
Pour quel usage est-il adapté ?
Il convient à une utilisation quotidienne, notamment pour les routines rapides ou les déplacements.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Savons et shampoings solides · Savons, bain
Savon Barbier recharge 120 g Louise Émoi
Producteur du Tarn13,20 €120 g · 110,00 €/kg
Savons et shampoings solides · Savons, bain
Savon Le Barbier boîte inox 150 g Louise Émoi
Producteur du Tarn19,80 €2 en stock150 g · 132,00 €/kg
Savons et shampoings solides · Savons, bain
Savon de Marseille blanc 600 g Rampal Latour
5,99 €600 g · 9,98 €/kg
Savons et shampoings solides · Savons, bain
Savon vert Marseille 400 g Emma Noël
5,95 €400 g · 14,88 €/kg
Savons et shampoings solides · Savons, bain
Savon de Marseille blanc 150 g Rampal Latour
Savons et shampoings solides · Savons, bain
Savon de Marseille vert 150 g Rampal Latour
Savons et shampoings solides · Savons, bain











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.