Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Cosmo Naturel

Dermo-nettoyant solide corps et cheveux bébé 85 g
8,65 €
85 g · 101,76 € le kg
Sans savon
Producteur d’Occitanie
Épuisé pour le moment
Voir le rayon Enfants
Nous ne savons pas encore quand il reviendra.
Être prévenu s’il revient
Un seul e-mail, s’il revient. Votre adresse ne sert qu’à cela. En savoir plus
Bon à savoir
Sans savon, Producteur d’Occitanie.
Conservation
Conserver au sec entre deux utilisations.
Le mot du magasin
Le geste doux du bain
Ce dermo-nettoyant solide Cosmo Naturel est destiné au lavage du corps et des cheveux de bébé. Son format de 85 g tient facilement en main et trouve sa place près de la baignoire. Au contact de l’eau, il se transforme en mousse pour accompagner la toilette au quotidien.
Une formule aux ingrédients végétaux
Sa composition associe notamment un agent moussant dérivé d’huile végétale, un agent émollient d’origine naturelle, de l’huile de coco, de l’eau florale de calendula, du jus d’aloe vera et de l’huile d’amande douce. Le parfum apporte une note délicate au moment du bain.
Un format solide à garder à portée de main
Utilisez-le pour nettoyer en un seul geste le corps et les cheveux. Après usage, laissez le pain sécher sur un support adapté afin de le conserver plus facilement entre deux bains.
Composition & usage
Savon — Solide — 85 g
Zone(s) d'application
Corps, cheveux
Convient pour
Peaux sensibles, peaux fragiles
Public
Bébés, enfants
Fréquence
Quotidiennement
Ingrédients clés
Calendula bio
Apaisant
Aide à respecter les peaux fragiles
Huile d’amande douce bio
Nourrissant
Apporte douceur et confort
Bienfaits
- Nettoie corps et cheveux
- Convient à la toilette du bébé
Comment ça fonctionne
Sa base sans savon nettoie en douceur tout en limitant l’agression de la peau. Le calendula bio et l’huile d’amande douce bio apportent une sensation de confort et de douceur à l’usage.
Formulé sans
Sans savon
Engagements écologiques
Format solide
Mode d'emploi
Faire mousser sur peau et cheveux mouillés, puis rincer soigneusement. Laisser sécher le solide après usage.
Voir la liste INCI complète
Sodium Coco-Sulfate, Stearyl Alcohol, Cocos Nucifera (Coconut) Oil*, Calendula Officinalis Flower Water*, Aloe Barbadensis Leaf Juice*, Aqua (Water), Citric Acid, Prunus Amygdalus Dulcis (Sweet Almond) Oil*, Decyl Glucoside, Parfum, Lactic Acid. Agent moussant dérivé d'huile végétale, agent émollient d'origine naturelle, huile de coco bio*, eau florale de calendula bio*, jus d'aloe vera bio*, eau, acide citrique et lactique (correcteurs de pH d'origine naturelle), huile d'amande douce bio*, agent moussant non sulfaté d'origine végétale. *Ingrédients issus de l'Agriculture Biologique
Conservation
Conserver au sec entre deux utilisations.
Précautions d'emploi
Éviter le contact avec les yeux.
Le producteur
Laboratoire Gravier
À Lussan.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
À quelles zones est-il destiné ?
Il est destiné au lavage du corps et des cheveux de bébé.
Quel est son format ?
Il se présente sous la forme d’un pain solide de 85 g.
Quels ingrédients contient-il ?
La formule contient notamment de l’huile de coco, de l’eau florale de calendula, du jus d’aloe vera et de l’huile d’amande douce.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Enfants · Shampoing, après-shampoing
Lotion traitante poux lentes 100 ml Coslys
12,20 €100 ml · 122,00 €/L
Shampoing, après-shampoing
Après-shampooing à l’aloe vera 200 ml Coslys
8,95 €2 en stock200 ml · 44,75 €/L
Savons et shampoings solides · Shampoing, après-shampoing
Après-shampooing solide ultra doux karité calendula 45 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie9,95 €45 g · 221,11 €/kg
Savons et shampoings solides · Shampoing, après-shampoing
Shampooing solide anti-jaunissement centaurée ylang 85 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie7,55 €85 g · 88,82 €/kg
Savons et shampoings solides · Shampoing, après-shampoing
Shampooing solide antipelliculaire 85 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie7,55 €85 g · 88,82 €/kg
Savons et shampoings solides · Shampoing, après-shampoing
Shampooing solide nourrissant jojoba aloe vera 85 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie7,85 €85 g · 92,35 €/kg
Savons et shampoings solides · Shampoing, après-shampoing
Shampooing solide purifiant ortie argile 85 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie7,85 €85 g · 92,35 €/kg
Dentrifrices, déodorants, cosmétiques solides · Shampoing, après-shampoing
Shampooing solide ultra doux calendula coco 85 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie7,55 €85 g · 88,82 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.