Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Chocolates Solé
Chocolat noir 94 % sans lécithine 100 g ES Sole
4,60 €
100 g · 46,00 € le kg
Best-seller
Nutri-Score D
Riche en fibres
571 kcal pour 100 g
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Cacao*, sucre de canne complet*, beurre de cacao*. Allergènes : lait; fruits à coque; soja.
Bon à savoir
Best-seller, Nutri-Score D, Riche en fibres, 571 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
Une tablette au cacao intense
Ce chocolat noir ES Sole réunit 94 % de cacao dans une tablette de 100 g. Le cacao s’exprime avec franchise, soutenu par une légère douceur de sucre de canne complet. Sa finale longue et son caractère corsé s’adressent aux amateurs de chocolats très noirs.
Une recette courte, sans lécithine
La recette associe cacao, sucre de canne complet et beurre de cacao. Elle est indiquée sans lécithine. Sa texture fondante permet de déguster un carré lentement, avec un café ou un thé, et de laisser les arômes se développer en bouche.
À croquer ou à cuisiner
Cassez la tablette en carrés pour une pause gourmande. Utilisez-la aussi en copeaux sur un dessert, dans une ganache ou pour apporter une note cacao marquée à vos pâtisseries.
- Allergènes indiqués : lait, fruits à coque et soja.
- Pour 100 g : 571 kcal, 46,8 g de matières grasses, 13,9 g de glucides et 23,8 g de fibres.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 571 kcal · 2389 kJ
- Matières grasses
- 46,8 g
- dont acides gras saturés
- 29,6 g
- Glucides
- 13,9 g
- dont sucres
- 6,5 g
- Fibres alimentaires
- 23,8 g
- Protéines
- 11,7 g
- Sel
- 0,03 g
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Quel est le pourcentage de cacao ?
Ce chocolat noir contient 94 % de cacao.
Contient-il de la lécithine ?
Le libellé indique qu’il est sans lécithine.
Comment le déguster ?
Savourez-le en carrés ou utilisez-le pour des copeaux, une ganache ou des pâtisseries.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Tablettes de chocolat
Chocolat noir 60 % au sucre de dattes 80 g Vivani
Tablettes de chocolat
Chocolat au lait 40 % sésame noir Tokyo 92 g Saveurs et Nature
6,60 €92 g · 71,74 €/kg
Tablettes de chocolat
Chocolat au lait 40 % cœur pistache Dubaï 92 g Saveurs et Nature
8,95 €92 g · 97,28 €/kg
Bonbons, confiseries · Tablettes de chocolat
Chocolat noir cœur amande Bruxelles 92 g Saveurs et Nature
7,65 €92 g · 83,15 €/kg
Tablettes de chocolat
Chocolat au lait cacahuète 80 g Belledonne
Producteur d’Occitanie3,40 €80 g · 42,50 €/kg
Tablettes de chocolat
Chocolat noir 74 % fleur de sel 100 g Belledonne
Producteur d’Occitanie4,30 €100 g · 43,00 €/kg
Tablettes de chocolat
Tablette de chocolat noir 88 % au sucre de coco 100 g Belledonne
Producteur d’Occitanie5,85 €100 g · 58,50 €/kg
Tablettes de chocolat
Chocolat noir 74 % Saint-Domingue 100 g Belledonne
Producteur d’Occitanie4,70 €100 g · 47,00 €/kg
Tablettes de chocolat
Chocolat lait noisettes caramel beurre salé 100 g Terra Etica
3,99 €100 g · 39,90 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.