Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Chocolates Solé
Chocolat noir gingembre 56 % 100 g El Sole
3,80 €
100 g · 38,00 € le kg
Nutri-Score E
Source de fibres
579 kcal pour 100 g
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Cacao*, sucre de canne complet*, beurre de cacao*, gingembre (2 %), vanille. (*) Ingrédients issus du commerce équitable. Allergènes : Peut contenir des traces de lait et de fruits à coque..
Bon à savoir
Nutri-Score E, Source de fibres, 579 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
Le cacao rencontre le gingembre
Cette tablette EL SOLE associe un chocolat noir à 56 % de cacao à 2 % de gingembre. Le cacao apporte une saveur profonde et ronde, tandis que le gingembre ajoute une note épicée qui se révèle progressivement. Le sucre de canne complet et la vanille complètent cette recette aux arômes chaleureux.
À croquer ou à cuisiner
Dégustez un carré à la pause-café ou après un repas. Son parfum de gingembre accompagne aussi un thé noir ou une infusion épicée. En cuisine, cassez-le dans une mousse, une ganache ou des biscuits pour apporter une nuance cacao-gingembre à vos desserts.
La composition en bref
- Ingrédients issus du commerce équitable.
- Peut contenir des traces de lait et de fruits à coque.
- Valeur énergétique : 579 kcal pour 100 g.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 579 kcal · 2423 kJ
- Matières grasses
- 39,1 g
- dont acides gras saturés
- 23,5 g
- Glucides
- 49,3 g
- dont sucres
- 42 g
- Fibres alimentaires
- 2 g
- Protéines
- 7,5 g
- Sel
- 0,01 g
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Quel goût a ce chocolat ?
Il associe les notes cacaotées du chocolat noir à une touche épicée de gingembre.
Comment le déguster ?
Croquez-le tel quel ou utilisez-le dans une mousse, une ganache ou des biscuits.
Contient-il des allergènes ?
Il peut contenir des traces de lait et de fruits à coque.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Tablettes de chocolat
Chocolat noir 60 % au sucre de dattes 80 g Vivani
Tablettes de chocolat
Chocolat au lait 40 % sésame noir Tokyo 92 g Saveurs et Nature
6,60 €92 g · 71,74 €/kg
Tablettes de chocolat
Chocolat au lait 40 % cœur pistache Dubaï 92 g Saveurs et Nature
8,95 €92 g · 97,28 €/kg
Bonbons, confiseries · Tablettes de chocolat
Chocolat noir cœur amande Bruxelles 92 g Saveurs et Nature
7,65 €92 g · 83,15 €/kg
Tablettes de chocolat
Chocolat au lait cacahuète 80 g Belledonne
Producteur d’Occitanie3,40 €80 g · 42,50 €/kg
Tablettes de chocolat
Chocolat noir 74 % fleur de sel 100 g Belledonne
Producteur d’Occitanie4,30 €100 g · 43,00 €/kg
Tablettes de chocolat
Tablette de chocolat noir 88 % au sucre de coco 100 g Belledonne
Producteur d’Occitanie5,85 €100 g · 58,50 €/kg
Tablettes de chocolat
Chocolat noir 74 % Saint-Domingue 100 g Belledonne
Producteur d’Occitanie4,70 €100 g · 47,00 €/kg
Tablettes de chocolat
Chocolat lait noisettes caramel beurre salé 100 g Terra Etica
3,99 €100 g · 39,90 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.