Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Vivani
Chocolat noir 100 % aux éclats de cacao 80 g
4,70 €
80 g · 58,75 € le kg
Vegan
Riche en fibres
664 kcal pour 100 g
Origine Allemagne
Fabriqué en Allemagne
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Pâte de cacao*, beurre de cacao*, éclats de cacao* (5%). Allergènes : Lait, fruits à coque, gluten.
Origine
Allemagne.
Le mot du magasin
100 % cacao, avec du croquant
Cette tablette de chocolat noir Vivani associe pâte de cacao, beurre de cacao et 5 % d’éclats de cacao. Sans ajout d’ingrédient sucrant dans la liste fournie, elle révèle un goût cacao franc, profond et une texture ferme, relevée par le croquant des éclats.
À savourer ou à cuisiner
Cassez-la en carrés pour une dégustation lente après le repas ou avec un café. Son profil très cacao se prête aussi à la pâtisserie : faites-la fondre pour une mousse, une ganache ou un dessert auquel vous souhaitez apporter une note intense.
Repères utiles
- Tablette de 80 g.
- 14,3 g de fibres pour 100 g.
- 0,2 g de sucres pour 100 g.
- Fabriqué en Allemagne.
- Allergènes indiqués : lait, fruits à coque, gluten.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 664 kcal · 2778 kJ
- Matières grasses
- 63,9 g
- dont acides gras saturés
- 39,7 g
- Glucides
- 6,5 g
- dont sucres
- 0,2 g
- Fibres alimentaires
- 14,3 g
- Protéines
- 11 g
- Sel
- 0 g
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Ce chocolat contient-il du sucre ?
Les valeurs nutritionnelles indiquent 0,2 g de sucres pour 100 g.
Quelle texture offre cette tablette ?
Les éclats de cacao apportent une touche croquante à la texture ferme du chocolat noir.
Peut-on l’utiliser en pâtisserie ?
Oui, ce chocolat peut être fondu pour préparer une ganache, une mousse ou d’autres desserts au cacao intense.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Tablettes de chocolat
Chocolat noir 60 % au sucre de dattes 80 g Vivani
Tablettes de chocolat
Chocolat au lait 40 % sésame noir Tokyo 92 g Saveurs et Nature
6,60 €92 g · 71,74 €/kg
Tablettes de chocolat
Chocolat au lait 40 % cœur pistache Dubaï 92 g Saveurs et Nature
8,95 €92 g · 97,28 €/kg
Bonbons, confiseries · Tablettes de chocolat
Chocolat noir cœur amande Bruxelles 92 g Saveurs et Nature
7,65 €92 g · 83,15 €/kg
Tablettes de chocolat
Chocolat au lait cacahuète 80 g Belledonne
Producteur d’Occitanie3,40 €80 g · 42,50 €/kg
Tablettes de chocolat
Chocolat noir 74 % fleur de sel 100 g Belledonne
Producteur d’Occitanie4,30 €100 g · 43,00 €/kg
Tablettes de chocolat
Tablette de chocolat noir 88 % au sucre de coco 100 g Belledonne
Producteur d’Occitanie5,85 €100 g · 58,50 €/kg
Tablettes de chocolat
Chocolat noir 74 % Saint-Domingue 100 g Belledonne
Producteur d’Occitanie4,70 €100 g · 47,00 €/kg
Tablettes de chocolat
Chocolat lait noisettes caramel beurre salé 100 g Terra Etica
3,99 €100 g · 39,90 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.