Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Rapunzel
Gaufrettes à l’épeautre noisette 100 g
2,30 €
100 g · 23,00 € le kg
Source d’énergie
Plus que 2 en stock
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Fourrage 65%: sucre de canne*, huile de palme*, noisettes* grillées 17%, lait écrémé en poudre*, beurre de cacao*, vanille Bourbon*; gaufrette 35%: farine… Précautions : lait, noisettes, soja, épeautre, blé; peut contenir des traces d'autres fruits à coque, d'arachides, de lupin et de sésame. Liste complète
Le mot du magasin
Un cœur noisette dans une gaufrette à l’épeautre
Ces gaufrettes Rapunzel associent la finesse croustillante d’une gaufrette à la farine d’épeautre à un fourrage généreux, composé à 17 % de noisettes grillées. Le contraste entre la texture légère de la gaufrette et le cœur fondant apporte une pause gourmande, avec des notes de noisette torréfiée et de vanille Bourbon.
À partager ou à glisser dans un sac
Dégustez-les telles quelles à l’heure du goûter, lors d’une pause café ou pour terminer un repas sur une note sucrée. Leur format de 100 g se prête aussi à un moment à partager. Elles accompagnent volontiers un café, un thé ou une boisson chaude.
Les ingrédients à connaître
La recette réunit notamment du sucre de canne, de l’huile de palme, des noisettes grillées, du lait écrémé en poudre, du beurre de cacao et de la farine d’épeautre. Les ingrédients signalés d’un astérisque sont issus de l’agriculture biologique certifiée.
- Contient : lait, noisettes, soja, épeautre et blé.
- Peut contenir des traces d’autres fruits à coque, d’arachides, de lupin et de sésame.
Ingrédients
Fourrage 65%: sucre de canne*, huile de palme*, noisettes* grillées 17%, lait écrémé en poudre*, beurre de cacao*, vanille Bourbon*; gaufrette 35%: farine d’épeautre* 97%, huile de tournesol*, émulsifiant: lécithine de soja*, sel marin, antiagglomérant: carbonate de magnésium, poudre à lever: bicarbonate de sodium. *issu de l’agriculture biologique certifiée. Type de sucre utilisé: sucre de canne Cristallino.
Précautions :laitnoisettessojaépeautreblé; peut contenir des traces d'autres fruits à coqued'arachidesde lupin et de sésame
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Quel goût ont ces gaufrettes ?
Elles mêlent le croustillant de la gaufrette à l’épeautre, la saveur torréfiée des noisettes grillées et une note de vanille Bourbon.
Quels allergènes contiennent-elles ?
Elles contiennent du lait, des noisettes, du soja, de l’épeautre et du blé.
Quand les déguster ?
Elles se dégustent telles quelles, au goûter, pendant une pause café ou en fin de repas.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Biscuits fourrés, nappés · Tablettes de chocolat
Chocolat fourré croustillant 100 g Kaliner
4,90 €100 g · 49,00 €/kg
Biscuits fourrés, nappés
Cookies fourrés fruits rouges 175 g Le Moulin du Pivert
4,95 €175 g · 28,29 €/kg
Biscuits fourrés, nappés
Twibio fourrés framboise sans huile palme 150 g Le Moulin du Pivert
4,30 €150 g · 28,67 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.