Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Bio Roc'Hélou
Sablés pur sarrasin 130 g
3,65 €
130 g · 28,08 € le kg
Best-seller
Nutri-Score E
Source de fibres
461 kcal pour 100 g
Plus que 1 en stock
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Farine de sarrasin* 49,3% (FR), beurre doux de baratte* 31% (FR), sucre de canne blond non raffiné*, œufs frais entiers* 10,5% (FR), sel marin gris de… Allergènes : œufs, lait, beurre, amande, blé, sésame. Liste complète
Bon à savoir
Best-seller, Nutri-Score E, Source de fibres, 461 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
Le caractère franc du sarrasin
Ces sablés Bioroc réunissent 49,3 % de farine de sarrasin et du beurre doux de baratte. Leur croquant laisse place à une saveur rustique, légèrement toastée, adoucie par le sucre de canne blond non raffiné.
Une recette courte et gourmande
La recette associe farine de sarrasin, beurre, œufs frais entiers, sucre de canne et sel marin gris de Guérande. Les ingrédients indiqués sont issus de l’Agriculture Biologique. La farine de sarrasin, le beurre et les œufs sont précisés comme français.
À servir selon l’envie
Proposez ces sablés avec un thé, un café ou un chocolat chaud. Leur texture croquante accompagne aussi une compote ou une crème dessert. Le sachet de 130 g se prête aussi bien à une pause gourmande qu’au partage.
- Contient : œufs et lait.
- Traces éventuelles d’amande, de blé et de sésame.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 461 kcal · 1929 kJ
- Matières grasses
- 24,5 g
- dont acides gras saturés
- 15,4 g
- Glucides
- 50,8 g
- dont sucres
- 21,5 g
- Fibres alimentaires
- 4,3 g
- Protéines
- 6,8 g
- Sel
- 0,64 g
Ingrédients
Farine de sarrasin* 49,3% (FR), beurre doux de baratte* 31% (FR), sucre de canne blond non raffiné*, œufs frais entiers* 10,5% (FR), sel marin gris de Guérande. *ingrédients issus de l’Agriculture Biologique. Traces éventuelles d’amande, de blé et de sésame.
Allergènes :œufslaitbeurreamandeblésésame
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Ces sablés contiennent-ils du gluten ?
Ils peuvent contenir des traces de blé. Consultez la liste des ingrédients et allergènes avant consommation.
Quels allergènes contiennent-ils ?
La recette contient des œufs et du lait. Des traces d’amande, de blé et de sésame sont également possibles.
Avec quoi les déguster ?
Savourez-les avec un thé, un café ou un chocolat chaud, ou accompagnez-les d’une compote ou d’une crème dessert.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Biscuits secs
Sablés à l’amande et au citron son d’avoine 200 g Moulin des Moines
Biscuits secs
Délices châtaignes chocolat 175 g Moulin des Moines
Biscuits secs · Galettes de céréales
Galettes d’épeautre au chocolat hyperprotéinées 150 g Moulin des Moines
3,10 €150 g · 20,67 €/kg
Biscuits secs · Galettes de céréales
Galettes de céréales germées chocolat bananes 2 x 100 g Gaia
5,15 €1 en stock200 g · 25,75 €/kg
Biscuits secs
Biscuits à l’épeautre et aux pépites de chocolat 300 g Alce Nero
5,20 €300 g · 17,33 €/kg
Biscuits secs











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.