Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Natali
Préparation mousse chocolat végétale 70 g
2,35 €
70 g · 33,57 € le kg
Vegan
Source de protéines
167 kcal pour 100 g
Plus que 2 en stock
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Chocolat en poudre*° 86% (sucre roux de canne*°, cacao en poudre*° 32% min.), amidon de maïs*, épaississants : gomme de tara*, agar-agar*. Allergènes : soja.
Bon à savoir
Vegan, Source de protéines, 167 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
Un dessert chocolaté à préparer chez vous
Cette préparation Natali permet de réaliser une mousse au chocolat végétale. Sa base associe du chocolat en poudre, composé de sucre roux de canne et de cacao en poudre, à de l’amidon de maïs. L’agar-agar et la gomme de tara participent à sa texture.
Une saveur cacao douce et gourmande
Le cacao apporte une note chocolatée franche, adoucie par le sucre roux de canne. Servez la mousse bien fraîche, seule ou accompagnée de fruits de saison, de copeaux de chocolat ou d’un biscuit émietté. Elle trouve facilement sa place à la fin d’un repas ou pour une pause sucrée.
À connaître avant de préparer
- Sachet de 70 g.
- Contient du soja.
- Conservez et préparez le produit en suivant les indications portées sur l’emballage.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 167 kcal · 699 kJ
- Matières grasses
- 12,1 g
- dont acides gras saturés
- 1,7 g
- Glucides
- 10,3 g
- dont sucres
- 8 g
- Protéines
- 3,5 g
- Sel
- 0,05 g
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Que contient cette préparation ?
Elle contient notamment du chocolat en poudre, de l’amidon de maïs, de la gomme de tara et de l’agar-agar.
Cette préparation contient-elle un allergène ?
Oui, la présence de soja est indiquée.
Avec quoi servir cette mousse ?
Vous pouvez la déguster fraîche avec des fruits de saison, des copeaux de chocolat ou un biscuit émietté.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Desserts végétaux
Sucettes à congeler Fruity Ice Pops 10 x 40 ml TerraSana
3,90 €1 en stock400 ml · 9,75 €/L
Desserts végétaux · Desserts végétaux
Mo’yourt végétal framboise 2 x 125 g Mo’Rice
3,20 €250 g · 12,80 €/kg
Desserts végétaux · Desserts végétaux
Dessert végétal fermenté coco 400 ml Ya
Desserts végétaux · Desserts végétaux
Dessert végétal fermenté coco vanille 400 g Ya
4,70 €2 en stock400 g · 11,75 €/kg
Desserts végétaux · Desserts végétaux
Dessert au soja pêche/fleur de sureau 400 g Sojade
3,90 €1 en stock400 g · 9,75 €/kg
Desserts végétaux
Dessert au soja myrtille 400 g Sojade
Desserts végétaux · Desserts végétaux
Dessert au soja cassis cranberry 400 g Sojade
3,99 €1 en stock400 g · 9,98 €/kg
Desserts végétaux · Desserts végétaux
Dessert framboise amande 2 x 100 g Cap Bio
2,75 €2 en stock200 g · 13,75 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.