Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Terrasana
Sucettes à congeler Fruity Ice Pops 10 x 40 ml TerraSana
3,90 €
400 ml · 9,75 € le litre
Vegan
Bio AB
98 kcal pour 100 g
Plus que 1 en stock
Retrait en magasin uniquementCe produit ne peut pas être livré à domicile. Commandez-le en Click & Collect et retirez-le au magasin.
Ingrédients
Jus de fruits à base de concentré* (pomme* 55,8 %, raisin blanc* 37,9 %, poire* 2,2 %, pêche* 1,4 %, cerise* 1,4 %), purée de framboise*, arôme naturel*… Liste complète
Bon à savoir
Vegan, Bio AB, 98 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
Ces sucettes à glacer aux fruits se présentent en format familial de 10 bâtonnets de 40 ml. Elles se congèlent à la maison pour obtenir un dessert glacé simple, fruité et prêt à déguster en quelques heures.
La recette repose sur des jus de fruits à base de concentré, complétés par de la purée de framboise et des arômes naturels. Le produit est bio, vegan, sans gluten et sans sucre ajouté, avec une teneur élevée en fruits et une texture pensée pour une prise au froid facile.
Le format individuel permet de servir une portion nette, pratique pour les goûters, les desserts d’été ou les pauses fraîches. La recette reste courte et lisible, avec une base majoritairement fruitée.
Bienfaits nutritionnels
Chaque sucette apporte une base de fruits concentrés, avec une teneur modérée en calories pour un dessert glacé. La présence de fibres issues des fruits contribue à la structure nutritionnelle du produit.
- 98 kcal pour 100 g
- 0,2 g de matières grasses pour 100 g
- 19 g de sucres pour 100 g
- 1,8 g de fibres pour 100 g
Conseils de dégustation
À conserver au congélateur jusqu’à prise complète. Le format individuel se prête à une consommation directe après sortie du froid, pour un dessert ou un encas glacé.
Origine
Les ingrédients sont issus de l’agriculture UE et non-UE. Le produit porte le label bio européen et la certification IT-BIO-008.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 98 kcal · 410 kJ
- Matières grasses
- 0,2 g
- dont acides gras saturés
- 0 g
- Glucides
- 24 g
- dont sucres
- 19 g
- Fibres alimentaires
- 1,8 g
- Protéines
- 0,4 g
- Sel
- 0 g
Ingrédients
Jus de fruits à base de concentré* (pomme* 55,8 %, raisin blanc* 37,9 %, poire* 2,2 %, pêche* 1,4 %, cerise* 1,4 %), purée de framboise*, arôme naturel* (poire* 0,06 %, framboise* 0,06 %, pêche* 0,04 %, cerise* 0,04 %)
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Combien de sucettes contient le paquet ?
Le paquet contient 10 sucettes de 40 ml, soit 400 ml au total.
Ce produit contient-il du sucre ajouté ?
Non. La recette est annoncée sans sucre ajouté.
Ce produit convient-il à une alimentation vegan ?
Oui. Le produit est vegan.
Ce produit est-il sans gluten ?
Oui. Il est indiqué naturellement sans gluten.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Desserts végétaux · Desserts végétaux
Mo’yourt végétal framboise 2 x 125 g Mo’Rice
3,20 €250 g · 12,80 €/kg
Desserts végétaux · Desserts végétaux
Dessert végétal fermenté coco 400 ml Ya
Desserts végétaux · Desserts végétaux
Dessert végétal fermenté coco vanille 400 g Ya
4,70 €2 en stock400 g · 11,75 €/kg
Desserts végétaux · Desserts végétaux
Dessert au soja pêche/fleur de sureau 400 g Sojade
3,90 €1 en stock400 g · 9,75 €/kg
Desserts végétaux
Dessert au soja myrtille 400 g Sojade
Desserts végétaux · Desserts végétaux
Dessert au soja cassis cranberry 400 g Sojade
3,99 €1 en stock400 g · 9,98 €/kg
Desserts végétaux · Desserts végétaux
Dessert framboise amande 2 x 100 g Cap Bio
2,75 €2 en stock200 g · 13,75 €/kg
Desserts végétaux · Préparations à gâteau
Dessert chia vanille 40 g Natali
2,55 €2 en stock40 g · 63,75 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.