Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Natali
Dessert crème noisette 60 g
2,10 €
60 g · 35,00 € le kg
Nutri-Score B
Source de protéines
75 kcal pour 100 g
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Éclats de NOISETTES caramélisés* 40% (NOISETTES*, sucre roux de canne*), sucre roux de canne* (35%), amidon de maïs*, épaississant : agar-agar*. * Produits… Allergènes : noisettes. Liste complète
Bon à savoir
Nutri-Score B, Source de protéines, 75 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
La noisette caramélisée à l’honneur
Cette préparation pour dessert Natali réunit des éclats de noisettes caramélisés, qui représentent 40 % de la recette. Leur goût toasté et sucré donne au dessert une personnalité gourmande, avec une touche croquante sous la dent.
Une recette courte, issue de l’agriculture biologique
Elle associe du sucre roux de canne, de l’amidon de maïs et de l’agar-agar aux noisettes. Tous les ingrédients sont issus de l’agriculture biologique. L’agar-agar participe à la texture prise du dessert après sa préparation.
À servir selon vos envies
Préparez ce dessert dans de petits pots ou des ramequins, puis dégustez-le frais. Il trouve facilement sa place à la fin d’un repas ou lors d’une pause sucrée. Ajoutez, au moment de servir, quelques éclats de noisettes ou des fruits de saison pour varier les textures.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 75 kcal · 314 kJ
- Matières grasses
- 2,3 g
- dont acides gras saturés
- 1 g
- Glucides
- 10,2 g
- dont sucres
- 8,5 g
- Protéines
- 3,3 g
- Sel
- 0,09 g
Ingrédients
Éclats de NOISETTES caramélisés* 40% (NOISETTES*, sucre roux de canne*), sucre roux de canne* (35%), amidon de maïs*, épaississant : agar-agar*. * Produits issus de l’Agriculture Biologique.
Allergènes :noisettes
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Ce dessert contient-il des fruits à coque ?
Oui, il contient des noisettes.
Quels sont les ingrédients principaux ?
Des éclats de noisettes caramélisés, du sucre roux de canne, de l’amidon de maïs et de l’agar-agar.
Les ingrédients sont-ils biologiques ?
Oui, les ingrédients indiqués sont issus de l’agriculture biologique.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Desserts végétaux
Sucettes à congeler Fruity Ice Pops 10 x 40 ml TerraSana
3,90 €1 en stock400 ml · 9,75 €/L
Desserts végétaux · Desserts végétaux
Mo’yourt végétal framboise 2 x 125 g Mo’Rice
3,20 €250 g · 12,80 €/kg
Desserts végétaux · Desserts végétaux
Dessert végétal fermenté coco 400 ml Ya
Desserts végétaux · Desserts végétaux
Dessert végétal fermenté coco vanille 400 g Ya
4,70 €2 en stock400 g · 11,75 €/kg
Desserts végétaux · Desserts végétaux
Dessert au soja pêche/fleur de sureau 400 g Sojade
3,90 €1 en stock400 g · 9,75 €/kg
Desserts végétaux
Dessert au soja myrtille 400 g Sojade
Desserts végétaux · Desserts végétaux
Dessert au soja cassis cranberry 400 g Sojade
3,99 €1 en stock400 g · 9,98 €/kg
Desserts végétaux · Desserts végétaux
Dessert framboise amande 2 x 100 g Cap Bio
2,75 €2 en stock200 g · 13,75 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.