Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Natali
Dessert crème châtaigne 60 g
2,10 €
60 g · 35,00 € le kg
Nutri-Score B
Source de fibres
70 kcal pour 100 g
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Sucre roux de canne*° (50%), farine de châtaigne* (30%), amidon de maïs*, épaississants : gomme de tara*, agar-agar*. Allergènes : Lait.
Bon à savoir
Nutri-Score B, Source de fibres, 70 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
Une crème dessert aux notes de châtaigne
Cette préparation Natali associe sucre roux de canne, farine de châtaigne, amidon de maïs, gomme de tara et agar-agar. La châtaigne apporte sa saveur ronde et légèrement boisée, idéale pour terminer un repas sur une note douce.
À préparer simplement à la casserole
Faites chauffer du lait, ajoutez la préparation et remuez pendant la cuisson jusqu’à ce que la crème épaississe. Répartissez-la ensuite dans des ramequins, laissez refroidir puis placez-les au réfrigérateur. Servez la crème bien fraîche.
Des idées pour la présenter
Ajoutez quelques éclats de châtaigne, des copeaux de chocolat noir ou des morceaux de poire au moment du service. Cette préparation permet aussi de réaliser de petites verrines pour un dessert maison.
- Format : 60 g
- Allergène indiqué : lait
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 70 kcal · 293 kJ
- Matières grasses
- 1,5 g
- dont acides gras saturés
- 1 g
- Glucides
- 10,6 g
- dont sucres
- 8,5 g
- Protéines
- 3,2 g
- Sel
- 0,09 g
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment préparer cette crème dessert ?
Faites chauffer du lait, ajoutez la préparation et remuez jusqu’à épaississement. Laissez ensuite refroidir avant de servir frais.
Quel goût a la crème à la châtaigne ?
Elle offre une saveur douce, ronde et légèrement boisée, caractéristique de la châtaigne.
Cette préparation contient-elle du lait ?
Le lait est indiqué dans les allergènes fournis.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Desserts végétaux
Sucettes à congeler Fruity Ice Pops 10 x 40 ml TerraSana
3,90 €1 en stock400 ml · 9,75 €/L
Desserts végétaux · Desserts végétaux
Mo’yourt végétal framboise 2 x 125 g Mo’Rice
3,20 €250 g · 12,80 €/kg
Desserts végétaux · Desserts végétaux
Dessert végétal fermenté coco 400 ml Ya
Desserts végétaux · Desserts végétaux
Dessert végétal fermenté coco vanille 400 g Ya
4,70 €2 en stock400 g · 11,75 €/kg
Desserts végétaux · Desserts végétaux
Dessert au soja pêche/fleur de sureau 400 g Sojade
3,90 €1 en stock400 g · 9,75 €/kg
Desserts végétaux
Dessert au soja myrtille 400 g Sojade
Desserts végétaux · Desserts végétaux
Dessert au soja cassis cranberry 400 g Sojade
3,99 €1 en stock400 g · 9,98 €/kg
Desserts végétaux · Desserts végétaux
Dessert framboise amande 2 x 100 g Cap Bio
2,75 €2 en stock200 g · 13,75 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.