Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Danival
Purée de pomme banane 1,05 kg
6,99 €
1,05 kg · 6,66 € le kg
Nutri-Score A
Riche en fruits
67 kcal pour 100 g
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Purée de pommes* (80%), purée de bananes* (20%). * 100% des ingrédients d’origine agricole ont été obtenus selon les règles de production biologique.
Bon à savoir
Nutri-Score A, Riche en fruits, 67 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
La douceur de la pomme et de la banane
Danipom Banane de Danival associe une purée de pommes à 80 % et une purée de bananes à 20 %. Cette recette aux fruits offre une texture lisse et fondante, avec une saveur ronde où la pomme apporte sa fraîcheur et la banane sa note douce.
À savourer selon vos envies
Servez cette purée de fruits bien fraîche à la cuillère, au dessert ou lors d’une pause gourmande. Elle peut aussi accompagner un yaourt, garnir des crêpes ou apporter une note fruitée à une préparation maison. Sa grande contenance de 1 050 g convient aux moments à partager.
Une recette aux ingrédients biologiques
La recette contient uniquement de la purée de pommes et de la purée de bananes. Les ingrédients d’origine agricole sont issus de l’agriculture biologique. Pour 100 g, elle apporte 67 kcal, 14 g de glucides dont 12 g de sucres, ainsi que 2 g de fibres.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 67 kcal · 280 kJ
- Matières grasses
- 0,5 g
- dont acides gras saturés
- 0,2 g
- Glucides
- 14 g
- dont sucres
- 12 g
- Fibres alimentaires
- 2 g
- Protéines
- 0,5 g
- Sel
- 0 g
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Quels fruits composent cette purée ?
Elle contient 80 % de purée de pommes et 20 % de purée de bananes.
Comment la déguster ?
Vous pouvez la savourer fraîche à la cuillère, au dessert ou l’utiliser dans des crêpes et préparations maison.
Quelle est sa contenance ?
Ce produit est proposé en format de 1 050 g.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Compotes · Fruits au sirop
Coulis 75 % framboise 165 g Saveurs et Fruits
5,85 €2 en stock165 g · 35,45 €/kg
Compotes · Confitures
Délice 100 % fruits figue 220 g Val de Sournia
Producteur d’Occitanie3,80 €220 g · 17,27 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.