Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Simple Comme

Purée de pomme poire 125 g
1,80 €
125 g · 14,40 € le kg
Source de fibres
58 kcal pour 100 g
Épuisé pour le moment
Voir le rayon Compotes
Nous ne savons pas encore quand il reviendra.
Être prévenu s’il revient
Un seul e-mail, s’il revient. Votre adresse ne sert qu’à cela. En savoir plus
Ingrédients
Pommes* 54,7%, poires* 45%, jus concentré de citron* 0,3%. *Ingrédients issus de l’agriculture biologique.
Bon à savoir
Source de fibres, 58 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
Deux fruits, une recette courte
Cette purée Simple Comme associe 54,7 % de pommes et 45 % de poires, avec une touche de jus concentré de citron. Les ingrédients sont issus de l’agriculture biologique. La pomme apporte sa note ronde, tandis que la poire offre une saveur délicate et fondante.
À savourer selon vos envies
Prête à déguster, cette purée se glisse facilement dans une pause gourmande, un dessert ou un goûter. Sa texture lisse accompagne aussi un yaourt nature, un fromage blanc ou quelques céréales.
Repères nutritionnels
- 58 kcal pour 100 g
- 13,6 g de glucides, dont 10 g de sucres, pour 100 g
- 1,6 g de fibres pour 100 g
- 0,01 g de sel pour 100 g
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 58 kcal · 243 kJ
- Matières grasses
- 0,5 g
- dont acides gras saturés
- 0,1 g
- Glucides
- 13,6 g
- dont sucres
- 10 g
- Fibres alimentaires
- 1,6 g
- Protéines
- 0,5 g
- Sel
- 0,01 g
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Quels fruits composent cette purée ?
Elle contient 54,7 % de pommes et 45 % de poires, complétées par 0,3 % de jus concentré de citron.
Les ingrédients sont-ils bio ?
Oui, les ingrédients indiqués sont issus de l’agriculture biologique.
Comment déguster cette purée ?
Elle est prête à savourer, en dessert, au goûter ou avec un yaourt nature.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Compotes · Fruits au sirop
Coulis 75 % framboise 165 g Saveurs et Fruits
5,85 €2 en stock165 g · 35,45 €/kg
Compotes · Confitures
Délice 100 % fruits figue 220 g Val de Sournia
Producteur d’Occitanie3,80 €220 g · 17,27 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.