Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Danival
Purée de pomme poire 1,05 kg
7,45 €
1,05 kg · 7,10 € le kg
Nutri-Score B
Source de fibres
59 kcal pour 100 g
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Purée de pommes françaises* (100%). *100% des ingrédients d’origine agricole ont été obtenus selon les règles de production biologique. ** Contient des sucres… Liste complète
Bon à savoir
Nutri-Score B, Source de fibres, 59 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
Un grand format à la poire
Le libellé de caisse identifie DaniPom Maxi Format Poire Danival, en format 1,05 kg. Servez cette préparation fruitée à la cuillère, fraîche ou à température ambiante. Sa texture souple accompagne volontiers les desserts du quotidien et les recettes maison.
À savourer ou à cuisiner
Ce grand conditionnement se prête aux portions à partager. Ajoutez-en dans un yaourt, garnissez des crêpes ou incorporez-en à une pâte à gâteau. Elle peut aussi apporter une note fruitée à une tarte ou être servie simplement en fin de repas.
Composition et repères fournis
La liste d’ingrédients transmise mentionne 100 % de purée de pommes françaises issues de l’agriculture biologique, avec des sucres naturellement présents. Cette information ne correspond pas à la variante poire indiquée par le libellé de caisse. Pour 100 g : 59 kcal, 0,6 g de matières grasses, 12 g de glucides, 2 g de fibres, 0,3 g de protéines et 0 g de sel.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 59 kcal · 247 kJ
- Matières grasses
- 0,6 g
- dont acides gras saturés
- 0,2 g
- Glucides
- 12 g
- dont sucres
- 10 g
- Fibres alimentaires
- 2 g
- Protéines
- 0,3 g
- Sel
- 0 g
Ingrédients
Purée de pommes françaises* (100%). *100% des ingrédients d’origine agricole ont été obtenus selon les règles de production biologique. ** Contient des sucres naturellement présents.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Quel fruit correspond à cette référence ?
Le libellé de caisse indique une variante poire.
Comment utiliser ce maxi format ?
Servez-le à la cuillère ou utilisez-le dans des crêpes, gâteaux, tartes et yaourts.
Quelle composition est fournie ?
Les ingrédients transmis indiquent 100 % de purée de pommes françaises issues de l’agriculture biologique.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Compotes · Fruits au sirop
Coulis 75 % framboise 165 g Saveurs et Fruits
5,85 €2 en stock165 g · 35,45 €/kg
Compotes · Confitures
Délice 100 % fruits figue 220 g Val de Sournia
Producteur d’Occitanie3,80 €220 g · 17,27 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.