Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Valpi Bio

Crac’tines de sarrasin et riz 250 g Valpibio
6,15 €
250 g · 24,60 € le kg
Nutri-Score B
Source de fibres
370 kcal pour 100 g
Épuisé pour le moment
Voir le rayon Biscuits, crackers
Nous ne savons pas encore quand il reviendra.
Être prévenu s’il revient
Un seul e-mail, s’il revient. Votre adresse ne sert qu’à cela. En savoir plus
Ingrédients
Farine de riz* 32.6%, farine de sarrasin*, sarrasin 30.6%*, sucre de canne*, sel de mer.
Bon à savoir
Nutri-Score B, Source de fibres, 370 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
Le croquant du sarrasin et du riz
Ces Crac’tines Valpi Bio associent farine de riz, farine de sarrasin et sarrasin pour offrir une texture sèche, légère et très croustillante. Leur goût de céréales, légèrement toasté, se déguste aussi bien nature qu’avec une garniture salée ou sucrée.
À servir du petit-déjeuner à l’apéritif
Posez-les sur la table avec du fromage frais, une tartinade de légumes, du houmous ou une préparation sucrée. Elles apportent du croquant à une pause gourmande et accompagnent facilement une soupe, une salade ou un plateau apéritif.
Une recette courte
La recette réunit de la farine de riz (32,6 %), de la farine de sarrasin, du sarrasin (30,6 %), du sucre de canne et du sel de mer. Pour 100 g : 370 kcal, 1,7 g de matières grasses, 76 g de glucides, 11 g de protéines, 3,4 g de fibres et 0,52 g de sel.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 370 kcal · 1548 kJ
- Matières grasses
- 1,7 g
- dont acides gras saturés
- 0,4 g
- Glucides
- 76 g
- dont sucres
- 1,7 g
- Fibres alimentaires
- 3,4 g
- Protéines
- 11 g
- Sel
- 0,52 g
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment déguster ces Crac'tines ?
Savourez-les nature ou garnies, avec des préparations salées ou sucrées.
Quels sont les ingrédients principaux ?
La recette contient notamment farine de riz, farine de sarrasin et sarrasin.
Les allergènes sont-ils indiqués ?
Les informations sur les allergènes ne sont pas fournies pour ce produit.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Biscuits, crackers · Chips
Chips de lentilles à la tomate 50 g Céliane
2,85 €1 en stock50 g · 57,00 €/kg
Biscuits, crackers · Fruits Secs
Mini crackers à l’avoine, sésame et chia sans gluten 140 g Pural
3,30 €140 g · 23,57 €/kg
Fruits Secs · Fruits secs classiques, mélanges · Pruneaux
Pruneaux moelleux 500 g Les Vergers de Fonbio
Fruits Secs · Fruits secs classiques, mélanges
Mélange du randonneur 200 g Pépite
7,30 €200 g · 36,50 €/kg
Barres, encas · Chips · Fruits exotiques · Fruits Secs · Fruits secs · Fruits Secs
Bananes chips bio au kilo
7,60 €Stock faibleau kilo
Aides à la pâtisserie · Aides à la pâtisserie · Fruits Secs · Fruits Secs · Oléagineux · Préparations à gâteau
Cerneaux de noix bio au kilo
29,95 €Stock faibleau kilo











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.