Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Danival
Sauce fajitas 350 g
3,70 €
350 g · 10,57 € le kg
Vegan
Sans sucres ajoutés
38 kcal pour 100 g
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Purée de tomates* 54% (eau, double concentré de tomates* 16%), pulpe de tomates* 21% (tomates* en cubes, jus de tomates*, correcteur d’acidité : acide… Allergènes : Céleri. Liste complète
Bon à savoir
Vegan, Sans sucres ajoutés, 38 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
Une base tomate aux accents fajitas
La sauce fajitas Danival associe purée et pulpe de tomates à des poivrons verts et rouges, des oignons, du maïs et des épices. L’origan, l’ail, le poivre blanc et une pointe de jus de citron complètent sa recette. Sa texture enrobe facilement les garnitures, tandis que les morceaux de légumes apportent de la couleur à l’assiette.
Pour des repas tex-mex à votre façon
Réchauffez cette sauce doucement à la casserole, puis mélangez-la à des légumes poêlés, des haricots ou une garniture de votre choix. Glissez le tout dans des tortillas chaudes. Elle peut aussi accompagner du riz, des pommes de terre rôties ou servir de base à une poêlée de légumes. Ajustez l’assaisonnement selon vos envies.
Repères utiles
- Pot de 350 g.
- Contient du céleri.
- Pour 100 g : 38 kcal, 1,4 g de matières grasses, 4,6 g de glucides et 0,72 g de sel.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 38 kcal · 159 kJ
- Matières grasses
- 1,4 g
- dont acides gras saturés
- 0,2 g
- Glucides
- 4,6 g
- dont sucres
- 3,6 g
- Fibres alimentaires
- 1,4 g
- Protéines
- 1,1 g
- Sel
- 0,72 g
Ingrédients
Purée de tomates* 54% (eau, double concentré de tomates* 16%), pulpe de tomates* 21% (tomates* en cubes, jus de tomates*, correcteur d’acidité : acide citrique), poivrons verts* 7,4%, oignons* 7,4%, poivrons rouges* 3,1%, maïs*, huile de tournesol*, sel, vinaigre d’alcool*, épices* 0,6%, oignons* en poudre 0,6%, ail* haché, jus de citron*, origan*, poivre blanc*.
Allergènes :Céleri
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment utiliser cette sauce fajitas ?
Réchauffez-la doucement puis mélangez-la à votre garniture avant de servir dans des tortillas.
La sauce contient-elle des morceaux de légumes ?
Oui, la recette comprend notamment de la pulpe de tomates, des poivrons, des oignons et du maïs.
Quels allergènes contient-elle ?
Cette sauce contient du céleri.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Cuisine végétale · Moutarde, mayonnaise, sauces froides
Pâte de curry tandoori 130 g Terrasana
3,99 €130 g · 30,69 €/kg
Moutarde, mayonnaise, sauces froides
Moutarde de Dijon extra-forte 350 g Delouis
4,35 €350 g · 12,43 €/kg
Moutarde, mayonnaise, sauces froides
Vinaigrette Bouquet de pomme 360 ml Delouis
Epices, poivres · Moutarde, mayonnaise, sauces froides
Mélange grillades 120 g Cook
9,10 €120 g · 75,83 €/kg
Cuisine végétale · Moutarde, mayonnaise, sauces froides
Mélange guacamole 45 g Cook
4,70 €45 g · 104,44 €/kg
Moutarde, mayonnaise, sauces froides
Moutarde jaune en graines 60 g Cook
Moutarde, mayonnaise, sauces froides · Tartinables
Sauce salsa hot 200 g Trafo
2,65 €200 g · 13,25 €/kg
Algues, feuilles de riz · Moutarde, mayonnaise, sauces froides
Pâte de wasabi 50 g TerraSana
6,25 €1 en stock50 g · 125,00 €/kg
Algues, feuilles de riz · Moutarde, mayonnaise, sauces froides
Ume-su 250 ml Lima
4,40 €250 ml · 17,60 €/L











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.