Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Briques de soupes
Soupe lentilles 75 cl Local en Bocal
6,90 €
75 cl · 9,20 € le litre
Source de fibres
28 kcal pour 100 g
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Carottes, oignons, poireau, lentilles, romarin.
Bon à savoir
Source de fibres, 28 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
Lentilles, légumes et romarin
Cette soupe en bocal de 75 cl réunit carottes, oignons, poireau, lentilles et romarin. Les lentilles donnent une texture généreuse, tandis que les légumes et le romarin apportent des notes douces et aromatiques. Servez-la lorsque vous avez envie d’un plat chaud, simplement préparé.
À réchauffer selon vos envies
Versez la soupe dans une casserole et faites-la chauffer à feu doux, en remuant de temps en temps. Dégustez-la seule ou accompagnez-la de pain, de croûtons, d’une salade croquante ou d’herbes fraîches. Son format de 75 cl se prête aussi bien à un déjeuner qu’à un dîner à partager.
Repères nutritionnels
Pour 100 ml : 28 kcal, 3,1 g de matières grasses dont 0,4 g d’acides gras saturés, 4,6 g de glucides dont 0,8 g de sucres, 2,2 g de protéines, 1,7 g de fibres et 0,6 g de sel.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 28 kcal · 117 kJ
- Matières grasses
- 3,1 g
- dont acides gras saturés
- 0,4 g
- Glucides
- 4,6 g
- dont sucres
- 0,8 g
- Fibres alimentaires
- 1,7 g
- Protéines
- 2,2 g
- Sel
- 0,6 g
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment réchauffer cette soupe ?
Versez-la dans une casserole et chauffez-la doucement en remuant de temps en temps.
Quels ingrédients contient-elle ?
Elle contient des carottes, des oignons, du poireau, des lentilles et du romarin.
Quelle est sa contenance ?
Ce bocal contient 75 cl de soupe.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Briques de soupes
Soupe Katmandou patates douces potimarron curcuma 780 ml Karine et Jeff
6,30 €780 ml · 8,08 €/L
Briques de soupes
Soupe de pois cassés à la noix de muscade 50 cl Natur’Avenir
4,60 €2 en stock50 cl · 9,20 €/L











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.