Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Ferme de Champlat
Flageolets verts au naturel de France 340 g
3,75 €
340 g · 11,03 € le kg
Nutri-Score A
Riche en fibres
106 kcal pour 100 g
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Flageolets verts France*, eau, sel de Camargue. Allergènes : gluten, soja, moutarde.
Bon à savoir
Nutri-Score A, Riche en fibres, 106 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
La douceur des flageolets verts
Ces flageolets verts au naturel Ferme de Champlat sont préparés avec de l’eau et du sel de Camargue. Les flageolets sont indiqués France dans la liste d’ingrédients. Leur texture tendre et leur goût discret se prêtent facilement aux recettes du quotidien.
À servir selon vos envies
Réchauffez-les doucement à la casserole avec leur jus, puis égouttez-les si vous le souhaitez. Servez-les avec une viande rôtie, un poisson ou des légumes de saison. Ils s’ajoutent aussi, une fois égouttés, à une salade composée, une soupe ou un plat mijoté. Relevez-les d’herbes fraîches, d’une vinaigrette ou d’épices selon votre recette.
Repères utiles
- Contenance : 340 g
- 106 kcal pour 100 g
- 7 g de fibres pour 100 g
- Allergènes indiqués : gluten, soja et moutarde
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 106 kcal · 444 kJ
- Matières grasses
- 0,9 g
- dont acides gras saturés
- 0,5 g
- Glucides
- 11 g
- dont sucres
- 0 g
- Fibres alimentaires
- 7 g
- Protéines
- 6 g
- Sel
- 0,38 g
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment préparer ces flageolets ?
Réchauffez-les doucement à la casserole avec leur jus, puis assaisonnez-les selon votre recette.
Peut-on les servir froids ?
Oui, égouttez-les puis ajoutez-les à une salade composée.
Quels allergènes sont indiqués ?
Les allergènes indiqués sont le gluten, le soja et la moutarde.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Conserves de légumes
Maïs doux sous vide 400 g Bouquet Bio
Conserves de légumes
Jackfruit morceaux à cuisiner 400 g Le Voyage de Mamabe
3,25 €2 en stock400 g · 8,13 €/kg
Conserves de légumes · Olives, légumes marinés
Délice tomates séchées 90 g Émile Noël
Producteur d’Occitanie4,50 €2 en stock90 g · 50,00 €/kg
Conserves de légumes · Olives, légumes marinés
Cœurs d’artichaut à l’huile 330 g Alce Nero
9,30 €330 g · 28,18 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.