Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Les Secrets de Manou
Mayo’Vegan Les Secrets de Manou
4,99 €
130 g · 38,38 € le kg
Vegan
Nutri-Score C
Peu calorique
474 kcal pour 100 g
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Huile de tournesol*, eau, farine de riz*(3.9%), vinaigre de cidre*, moutarde*(eau, graines de moutarde jaunes*, vinaigre, sel, graines de moutarde marrons*… Allergènes : moutarde, peut contenir des traces de soja, de noix et d'œufs. Liste complète
Bon à savoir
Vegan, Nutri-Score C, Peu calorique, 474 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
Une sauce froide douce et onctueuse
MAYO’VEGAN Les Secrets de Manou associe une base d’huile de tournesol à de la farine de riz, du vinaigre de cidre et de la moutarde. Sa texture crémeuse nappe facilement les préparations. Le citron et les vinaigres apportent une pointe acidulée, tandis que la moutarde donne une note délicatement relevée.
À servir selon vos envies
Utilisez-la froide dans un sandwich, un burger végétal ou une salade composée. Elle accompagne aussi les crudités, les frites, les pommes de terre et les plats à partager à l’apéritif. Incorporez-en une cuillerée dans une sauce froide pour lui donner plus de douceur et de liant.
Une recette aux ingrédients biologiques
La recette contient notamment de l’huile de tournesol, de la farine de riz, du vinaigre de cidre, de la moutarde, du jus de citron et du vinaigre de vin, issus de l’agriculture biologique. Elle contient de la moutarde et peut contenir des traces de soja, de noix et d’œufs.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 474 kcal · 1983 kJ
- Matières grasses
- 50 g
- dont acides gras saturés
- 6 g
- Glucides
- 5,3 g
- dont sucres
- 1,5 g
- Fibres alimentaires
- 0 g
- Protéines
- 0,5 g
- Sel
- 0,025 g
Ingrédients
Huile de tournesol*, eau, farine de riz*(3.9%), vinaigre de cidre*, moutarde*(eau, graines de moutarde jaunes*, vinaigre, sel, graines de moutarde marrons*, épices*), sucre de canne*, sel, jus de citron*, vinaigre de vin*, épaississant : gomme de xanthane. *Ingrédients issus de l’agriculture biologique
Allergènes :moutardepeut contenir des traces de sojade noix et d'œufs
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment utiliser cette sauce froide ?
Servez-la froide avec des crudités, des frites, des pommes de terre, dans un sandwich ou une salade composée.
Quels allergènes contient-elle ?
Elle contient de la moutarde et peut contenir des traces de soja, de noix et d’œufs.
Quels ingrédients donnent son goût ?
La moutarde, le jus de citron, le vinaigre de cidre et le vinaigre de vin apportent ses notes douces, relevées et acidulées.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Cuisine végétale · Moutarde, mayonnaise, sauces froides
Pâte de curry tandoori 130 g Terrasana
3,99 €130 g · 30,69 €/kg
Moutarde, mayonnaise, sauces froides
Moutarde de Dijon extra-forte 350 g Delouis
4,35 €350 g · 12,43 €/kg
Moutarde, mayonnaise, sauces froides
Vinaigrette Bouquet de pomme 360 ml Delouis
Epices, poivres · Moutarde, mayonnaise, sauces froides
Mélange grillades 120 g Cook
9,10 €120 g · 75,83 €/kg
Cuisine végétale · Moutarde, mayonnaise, sauces froides
Mélange guacamole 45 g Cook
4,70 €45 g · 104,44 €/kg
Moutarde, mayonnaise, sauces froides
Moutarde jaune en graines 60 g Cook
Moutarde, mayonnaise, sauces froides · Tartinables
Sauce salsa hot 200 g Trafo
2,65 €200 g · 13,25 €/kg
Algues, feuilles de riz · Moutarde, mayonnaise, sauces froides
Pâte de wasabi 50 g TerraSana
6,25 €1 en stock50 g · 125,00 €/kg
Algues, feuilles de riz · Moutarde, mayonnaise, sauces froides
Ume-su 250 ml Lima
4,40 €250 ml · 17,60 €/L











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.