Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Florame
Huile végétale rosier muscat 50 ml
15,70 €
50 ml · 314,00 € le litre
Vegan
Huile visage bio
Origine France
Fabriqué en France
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Pour qui, pour quoi
Peaux sèches, Peaux fragilisées, Peaux matures, Visage, Corps. Composition complète
Origine
France.
Conservation
Conserver à l’abri de la chaleur et de la lumière.
Le mot du magasin
Une huile végétale à la texture fluide
Cette huile végétale Florame est composée d’huile de graines de Rosa rubiginosa. Sa texture fluide s’applique en quelques gouttes et se prête à un massage délicat du visage, du cou ou du corps.
Un geste simple au quotidien
Versez quelques gouttes dans le creux de la main, puis appliquez-les sur une peau propre et sèche. Massez doucement jusqu’à ce que l’huile soit répartie. Utilisez-la seule ou dans le cadre de votre rituel de soin habituel.
Origine et fabrication françaises
La matière première est indiquée comme originaire de France et le produit est fabriqué en France. Le flacon contient 50 ml d’huile de graines de rosier muscat.
Composition & usage
Huile végétale — Huile — 50 ml
Zone(s) d'application
Visage, corps
Convient pour
Peaux sèches, peaux fragilisées, peaux matures
Public
Adultes
Fréquence
Selon les besoins
Ingrédients clés
Huile de graines de Rosa rubiginosa
Émollient
Assouplit et nourrit la peau
Bienfaits
- Nourrit la peau
- Assouplit l’épiderme
- Convient aux soins du visage
Comment ça fonctionne
Cette huile végétale apporte des lipides qui renforcent le film de surface de la peau. Sa texture aide à limiter la sensation de tiraillement et à rendre la peau plus souple. Elle s’utilise en soin simple, directement sur la peau ou en mélange avec un autre soin.
Labels & certifications
Bio
Engagements écologiques
Contenant recyclable
Bio
Première pression à froid
Mode d'emploi
Appliquer quelques gouttes sur peau propre puis masser jusqu’à absorption. Utiliser seule ou en complément d’un soin visage.
Voir la liste INCI complète
Huile de graines de Rosa rubiginosa*
Vegan
Fabriqué en France
Conservation
Conserver à l’abri de la chaleur et de la lumière.
Précautions d'emploi
Usage externe. Éviter le contact avec les yeux.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Quelle est la contenance du flacon ?
Cette huile végétale est proposée en flacon de 50 ml.
Quel est son ingrédient ?
La formule indiquée contient de l’huile de graines de Rosa rubiginosa.
Comment l’appliquer ?
Appliquez quelques gouttes sur peau propre et sèche, puis massez délicatement.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Lotions, Eaux florales, huiles végétales
Eau florale de bleuet 200 ml Ad Naturam
9,40 €1 en stock200 ml · 47,00 €/L
Lotions, Eaux florales, huiles végétales
Huile de pépins de figue de barbarie bio 15 ml Cap Cosmetics
29,99 €2 en stock15 ml · 1 999,33 €/L
Lotions, Eaux florales, huiles végétales · Soins hydratants corps
Huile d’amande douce 100 ml Natessance
12,30 €100 ml · 123,00 €/L
Lotions, Eaux florales, huiles végétales
Huile végétale d’argan 100 ml Florame
11,99 €2 en stock100 ml · 119,90 €/L
Lotions, Eaux florales, huiles végétales
Huile végétale de neem 30 ml Florame
4,50 €1 en stock30 ml · 150,00 €/L
Lotions, Eaux florales, huiles végétales
Huile végétale de brocoli 50 ml Florame
11,90 €1 en stock50 ml · 238,00 €/L
Lotions, Eaux florales, huiles végétales
Huile végétale de pâquerette macérat huileux 50 ml Florame
8,55 €50 ml · 171,00 €/L
Lotions, Eaux florales, huiles végétales · Peau, cheveux, ongles
Huile végétale d’amande douce 100 ml Florame
10,55 €100 ml · 105,50 €/L











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.