Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Simple Comme

Purée de pomme pêche 125 g
1,80 €
125 g · 14,40 € le kg
100 % fruits
39 kcal pour 100 g
Épuisé pour le moment
Voir le rayon Compotes
Nous ne savons pas encore quand il reviendra.
Être prévenu s’il revient
Un seul e-mail, s’il revient. Votre adresse ne sert qu’à cela. En savoir plus
Ingrédients
Pommes* 69,7 %, pêches* 30 %, jus concentré de citron* 0,3 %.
Bon à savoir
100 % fruits, 39 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
La douceur de la pomme, la note veloutée de la pêche
Cette purée Simple Comme associe pommes et pêches dans une recette courte. La pomme apporte sa rondeur, tandis que la pêche signe une saveur douce et parfumée. Le jus concentré de citron complète l’ensemble avec une légère touche acidulée.
Une recette centrée sur les fruits
Elle contient 69,7 % de pommes, 30 % de pêches et 0,3 % de jus concentré de citron. Sa texture de purée se déguste telle quelle, à la cuillère, pour une pause fruitée ou en dessert. Elle peut aussi accompagner un yaourt nature ou garnir une crêpe.
Le format pratique de 125 g
Sa portion de 125 g convient pour varier les plaisirs fruités à la maison comme en déplacement. Pour 100 g, cette purée apporte 39 kcal et 9 g de sucres.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 39 kcal · 163 kJ
- Glucides
- 9,3 g
- dont sucres
- 9 g
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Quels fruits compose cette purée ?
Elle contient 69,7 % de pommes et 30 % de pêches, complétées par 0,3 % de jus concentré de citron.
Comment déguster cette purée ?
Dégustez-la à la cuillère, en dessert ou lors d’une pause fruitée.
Quelle est la contenance du produit ?
Le pot contient 125 g de purée pomme pêche.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Compotes · Fruits au sirop
Coulis 75 % framboise 165 g Saveurs et Fruits
5,85 €2 en stock165 g · 35,45 €/kg
Compotes · Confitures
Délice 100 % fruits figue 220 g Val de Sournia
Producteur d’Occitanie3,80 €220 g · 17,27 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.