Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Simple Comme

Purée de pomme fraise 125 g
1,85 €
125 g · 14,80 € le kg
Source de fibres
45 kcal pour 100 g
Épuisé pour le moment
Voir le rayon Compotes
Nous ne savons pas encore quand il reviendra.
Être prévenu s’il revient
Un seul e-mail, s’il revient. Votre adresse ne sert qu’à cela. En savoir plus
Ingrédients
Pommes* 86%, fraises* 14%. *Ingrédient issu de l'agriculture biologique. Allergènes : Sans gluten, sans lait.
Bon à savoir
Source de fibres, 45 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
Deux fruits, une recette simple
Cette purée Simple Comme associe pommes et fraises issues de l’agriculture biologique. Les pommes représentent 86 % de la recette et les fraises 14 %. Leur association offre une saveur douce, relevée par la note légèrement acidulée de la fraise.
À savourer selon vos envies
Glissez ce format de 125 g dans un sac pour une pause fruitée au travail, en promenade ou à la maison. Servez la purée telle quelle, fraîche ou à température ambiante selon vos préférences. Elle trouve aussi sa place au petit-déjeuner, au goûter ou en dessert.
Repères utiles
- Ingrédients : pommes bio 86 %, fraises bio 14 %.
- Sans gluten et sans lait.
- 45 kcal pour 100 g.
- 10 g de sucres pour 100 g, naturellement présents dans les fruits de la recette.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 45 kcal · 188 kJ
- Matières grasses
- 0,5 g
- dont acides gras saturés
- 0,1 g
- Glucides
- 10,8 g
- dont sucres
- 10 g
- Fibres alimentaires
- 1 g
- Protéines
- 0,5 g
- Sel
- 0,01 g
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Quels fruits composent cette purée ?
Elle contient 86 % de pommes et 14 % de fraises, issus de l’agriculture biologique.
Cette purée contient-elle du gluten ou du lait ?
Non, les informations fournies indiquent qu’elle est sans gluten et sans lait.
Quand la déguster ?
Elle se savoure au petit-déjeuner, au goûter, en dessert ou lors d’une pause fruitée.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Compotes · Fruits au sirop
Coulis 75 % framboise 165 g Saveurs et Fruits
5,85 €2 en stock165 g · 35,45 €/kg
Compotes · Confitures
Délice 100 % fruits figue 220 g Val de Sournia
Producteur d’Occitanie3,80 €220 g · 17,27 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.